Путешествия после карантина – основные изменения и правила

Ведущий тревел-шоу Илья Луценко о путешествиях в посткарантинном мире

Ведущий тревел-шоу “Средиземноморский check-in” на канале НЛО TV Илья Луценко привык к тому, что путешествия – постоянная составляющая его жизни. Помимо поездок по миру в связи со съемками шоу, Илья успевает открывать для себя новые страны во время отпусков. Но мир изменился – пандемия коронавируса внесла свои коррективы. В планирование поездок в первую очередь.

Сегодня.Lifestyle поговорили с Ильей о том, как изменится формат путешествий после карантина (какие направления будут в приоритете, а каким странам придется побороться за туриста) и как карантин изменил самого ведущего.

Ведущий Илья Луценко

Мне кажется, что путешествия не изменятся по своей форме. Просто добавятся обязательные элементы, такие, как маски и перчатки. Для заядлых путешественников деньги никогда не были проблемой – они всегда найдут возможность. Мне самому интересно, каким будет лето для туристических стран. Ведь у обычных людей заканчиваются деньги. Но, с другой стороны, многие государства и авиакомпании будут делать большие скидки для привлечения туристов. Например, Италия обещает скидки до 50% на экскурсии и жильё, а Booking дарит дополнительные ночи проживания. Короче, форма туризма не изменится. У кого есть свободные деньги, этим летом сможет выгодно отдохнуть.

Мне кажется, что кардинально ничего не изменится. Просто все люди будут искать более выгодные и дешевые страны, города, отели для отдыха. И искать более дешевые или бесплатные активности, музеи, гидов и так далее.

Нас, как телепроект про путешествия, это тоже коснётся. Урезаются бюджеты, и мы будем искать более доступные и выгодные варианты стран и городов для съёмок телепроекта. Также, мне кажется, что люди из нашей сферы будут развивать направление диджитала. Ведь для того, чтобы путешествовать иногда можно не выходить из квартиры – технологии позволяют. Ещё перспективно развивать направление виртуальной реальности. Даже ведущий не нужен. Едет оператор, снимает локации, голос за кадром начитывает информацию, а ты, лёжа на диване, находишься в бандитском квартале Панамы или целуешься с арабом под Эйфелевой башней. Кайф? Ладно, согласен, давайте вычеркнем бандитский квартал Панамы, Париж красивее.

Думаю, да. Скорее всего, люди меньше захотят лететь в азиатские страны – Китай, Корея, Сингапур, Япония. По двум причинам. Оттуда пошёл вирус, и эти страны достаточно дорогие. Также могут побоятся ехать в Италию или Испанию. Это из-за осторожности. Короче, страны где было больше всего заболевших будут выбираться очень аккуратно и это понятно, потому что страшновато лететь туда, где были сильные вспышки заболеваемости.

Ведущий Илья Луценко

100%! Я советую в этом году всем жителям Украины проехаться по нашей Родине, потому что у нас очень много классных мест. Если вы хотите потусить и посмотреть на современную культуру – добро пожаловать в Киев. Хотите моря и солнца? Вэлком ту Геническ, Кирилловка, Бердянск, Одесса. Хочется в лесок, на природу, грибов? Добро пожаловать в Карпаты. Все привыкли туда ездить зимой, но летом Карпаты просто прекрасны. Это отличный отдых для любителей походов, гор, озёр. Любите экстрим, горные сплавы? Супер, мчите в Винницу. Там водопады рядом, речки бурные: освоите рафтинг, получите кайф от нового опыта и позитивные эмоции.

Я пока не планирую отдых за границей. В этом году хочу, чтобы было именно так. Меня устраивает вариант быть и отдыхать в Украине. Тем более, что из-за вируса отменились съемки нового сезона тревел-шоу. Вероятнее всего, будем снимать на европейской части континента. И мне это тоже нравится. Единственное, если получиться насобирать достаточную сумму денег, то я бы сделал себе подарок на день рождения и полетел бы на острова Фиджи. Это моя цель или мечта, пока не понимаю.

Голландию и Испанию. И в Португалию хочу – никогда не был там.

На лето пока ничего не планирую. Я вообще никогда особо не планирую. А такие вещи, как коронавирус очень помогают в этом. Летом я буду стараться путешествовать по украинским городам и сёлам. Люблю красивые украинские села. Села, где пульсирует жизнь. Таких мало, но они есть.

Да, немного повлиял. Я понял, что слишком много денег тратил на ненужные вещи. Понял, какие вещи мне нравятся, а какие – нет. Понял насколько важное слово “полезность”. Когда выбирая еду, одежду, фильм, книгу ты начинаешь думать: “Стоп, а насколько мне это будет полезно?” Не знаю почему, но во время карантина я стал чувствовать себя легче, как-то проще смотреть на вещи, легче жить. Может, это из-за того, что мне вот-вот 30? Но я понял, что в идеале нужно быть всегда на чеку: “не расслаблять булки”, мыть руки, не стесняться носить маски, следить за своей безопасностью. Но самое главное, что я осознанал – это то, что Бог един.

Напомним, ранее мы рассказывали, когда начнется туристический сезон в Украине: цены и популярные направления.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *