Хронический насморк: ринит симптомы, причины, лечение » Новости Украины

Хронический и вазомоторный ринит

Ринит – распространенное заболевание, характеризующееся воспалением слизистой выстилки носа с последующей его заложенностью и выделениями из носовых ходов. Пациенты привычно называют такое состояние насморк. Диагностика ринита является не сложной задачей, в отличие от его лечения, которым обычно занимаются врачи отоларингологи. Статья для вас была подготовлена доктором отоларингологом с 20ти летним стажем Рыбалко Андреем Петровичем.

Распространенные причины ринита

От причины, которая вызвала ринит, зависит тактика его дальнейшего лечения, а также прогноз развития самого заболевания. Распространенный и всем знакомый случай появления насморка – это простудное заболевание. На его примере легко понять симптоматику развития воспаления слизистой оболочки носа и стадии развития заболевания. Кроме этого существуют другие причины:

Вирусные инфекции;
Любые аллергены;
Болезнетворные микроорганизмы, чаще вследствие ослабленного иммунитета;
Химические вещества;
Нарушение кровообращения, ВСД;
Длительное вдыхание сухого воздуха;
Сосудосуживающие препараты, применяемые не по инструкции;
Сосудорасширяющие препараты, применяемые не по инструкции;
Персональные анатомические особенности строения;
Гормональные изменения в организме;
Прием некоторых препаратов;
После хирургических вмешательств в области лица
Без причины, обычно у людей, часто подверженных простудным заболеваниям

Часто люди годами пытаются самостоятельно справиться с проявлениями ринита, тщетно осуществляя самолечение при помощи капель, вместо того, чтобы обратиться за помощью к врачу отоларингологу и установить причину постоянного дискомфорта. Для многих становится неожиданностью то, что причиной является искривлённая носовая перегородка. Капли в таком случае никаким образом не помогут человеку. В таком случае показано хирургическое вмешательство и исправление дефекта.

Симптомы ринита

Многим кажется, что симптомы ринита очевидны. В некотором роде да, но в зависимости от того, какова причина вашего ринита, будет зависеть то, как вы будете его ощущать, и как он будет развиваться. Ваш ринит может быть острым или хроническим. Острый ринит характеризуется отеком слизистой и является вторичным признаком основного заболевания, чаще всего простуды.

Классической картиной развития ринита можно назвать следующие проявления:

Вы ощущаете сухость в носу, воздух раздражает носовые ходы при вдохе и выдохе, ощущается покалывание или жжение. Начинается чихание и слезливость глаз.
Через некоторое время вы ощущаете заложенность носа, потому как слизистая начинает отекать.
Появляются обильные прозрачные выделения. Отек усиливается, и «подключается» носоглотка. Может измениться голос.
Позже, вследствие того, что иммунитет начинает активно «включаться», выделения меняют цвет и становятся желтоватыми и зеленоватыми, густеют.

Крепкий иммунитет справляется самостоятельно, и через время насморк проходит. Если организм справиться сам не в состоянии, необходим отоларинголог и лечение. Если не происходит должное лечение, он переходит в хроническую стадию, становится причиной постоянной инфекции в организме и как следствие триггером для новых заболеваний.

Снижение обоняния, головные боли вследствие регулярной заложенности носа – это проявления хронического нелеченого ринита.

Какой бывает ринит
Острый. Возникает резко и характеризуется острым воспалением;
Аллергический. Возникает как проявление аллергической реакции. Часто имеет сезонный характер;
Вазомоторный. Приступообразный или хронический насморк, вызванный изменениями в тонусе кровеносных сосудов;
Хронический. Характеризуется длительным периодом проявления симптоматики, нередко становится причиной других заболеваний или воспалительных процессов
Лечение хронического насморка

Для того, чтобы ринит считался хроническим, необходимо, чтобы он длился более 2 месяцев. В анамнезе присутствуют постоянная заложенность и насморк. Отоларинголог определяет тактику лечения для каждого конкретного случая. Предварительно проводится диагностика в зависимости от жалоб пациента. В большинстве случаев требуется рентгенография пазух носа. Обязательно сдается общий анализ крови. Может потребоваться цитологическое и бактериологическое исследование мазков со слизистой. В редких случаях отоларинголог может направить на компьютерную томографию.

При неосложненных формах заболевания назначаются антибактериальные капли или мази, препараты серебра.

В более сложных случаях, когда заложенность носа не отступает, применяется промывание носа по методу Проетца, в народе его называют «кукушка».

Не проходящая заложенность носа может стать причиной оперативного вмешательства. Радикальное лечение проводит отоларинголог после детального изучения результатов диагностики и истории вашей борьбы с ринитом. Не нужно бояться радикальных методов. Эти методы оправданы только тогда, когда восстановление нормального дыхания другими методами не дает результатов или вообще не является целесообразным, как, например, в случае искривления носовой перегородки. В современной медицине используются щадящие методы, а рассказы ваших бабушек и родителей о том, каким образом им ровняли носовые перегородки, в настоящее время не более, чем доисторические страшилки по сравнению с современной хирургией.

Лечение вазомоторного ринита

Обычная симптоматика вазомоторного ринита:

Заложенность носа, чаще по утрам;
Обильные водянисто-слизистые выделения из ноздрей;
Сухость в носу;
Чихание;
Слезотечение (преимущественно частое);
Частые гаймориты вследствие снижения общего иммунитета

Вазомоторный ринит характеризуется нарушением способностей носовых раковин изменяться в объеме в ответ на внешние раздражители. В нашем случае внешним раздражителем выступает воздух. При нормальном функционировании нашего носа, проходящий через ноздри воздух, успевает согреваться до температуры 36 градусов за счет изменения объема носовых раковин и обогрева воздуха кровью, которая циркулирует в прилегающих к нему сосудах. Если есть проблема с этим нервно-рефлекторным механизмом, тогда речь идет о вазомоторном рините.

Чаще всего с этой разновидностью ринита встречаются люди, у которых есть анатомические особенности строения полости носа и нижних носовых раковин. При длительном не проходящем насморке из-за этого вазомоторного ринита, слизистая утолщается и изменяется, сосудосуживающие капли в нос не приносят ожидаемого эффекта.

Но чаще, это не значит, что только люди с искривленными перегородками сталкиваются с этим заболеванием. Распространенные причины:

Гормональные изменения
Последствия перенесенных вирусных или инфекционных заболеваний
Бесконтрольное использование капель для носа (сосудосуживающих)
Заболевания сосудов
Хронические аллергии
Регулярное вдыхание загрязненного воздуха

Лечение производят хирургическим путем, применяется вазотомия. Вазотомия очень эффективна и безопасна. Время ее проведения не более 5 минут, операция проводится под местным наркозом.

Обязательно пройдите осмотр у ЛОР врача, чтобы определить тип именно вашей проблемы.

Последствия хронического ринита

Постоянный ринит не так безопасен, как кажется на первый взгляд.

Образование полипов в носу;
Воспаление придаточных пазух носа, гайморит;
Частые головные боли;
Рассеянное внимание;
Слабость и недомогание;
Снижение иммунитета;
Частые простуды;
Проблемы с перелетами;
Отиты;
Ларингит и фарингит;
Воспаление слез отводящих путей;
Проблемы с бронхами и легкими

Это краткий перечень того, с чем вам придется столкнуться, если не обращать внимания на свой хронический ринит.

Профилактика насморка

К сожалению, не все виды насморка можно предотвратить, используя элементарную профилактику. Анатомические особенности, случайные вирусные инфекции и гормональные изменения не находятся в зоне нашего прямого влияния. Но все же стоит прислушаться к общим рекомендациям, которые дает отоларинголог и своевременно про них вспоминать. Это намного лучше, чем лечение:

Не назначать себе самостоятельно капли в нос;
Не использовать бесконтрольно сосудосуживающие капли;
Контролировать артериальное давление;
Пройти консультацию у терапевта по поводу проявлений вегетососудистой дистонии;
Избегать по возможности аллергенов;
Держать помещение, в котором вы находитесь, в чистоте, проводить регулярные влажные уборки;
Поддерживать нормальную влажность воздуха в помещении;
Сморкаться без усилий, с полуоткрытым ртом;
Очищать ноздри от слизи поочередно

Статья для вас подготовлена и написана Рыбалко Андреем Петровичем, врачом отоларингологом с 20ти летним стажем.

Клиника «Медична Допомога» г. Киев