Глаза и зрение: малоизвестные факты » Новости Украины

Глаза заслуженно называют зеркалом души, ведь через них можно точно определить, что происходит в настоящий момент с человеческой душой. Однако мало кто задумывается и знает о том, что вес глаз составляет всего 8 граммов. Малоизвестным фактом является, например, и тот, что карие глаза – это на самом деле голубые, только у них присутствует коричневый пигмент.

Об этом пишет yandex.

Какие еще интересные факты скрывают наши глаза?

Человек намного лучше видит окружающий мир, чем многие животные

Американские биологи из университета Дьюка в ходе эксперимента проводили оценку остроты и особенностей зрения около 600 различных представителей животного мира: птиц, насекомых, рыб, млекопитающих. В результате исследования удалось установить, что люди обладают более острым зрением, чем собаки и кошки, которые весь мир видят в ненасыщенных цветах.

Кроме того, человек по остроте зрения превосходит и крыс, которые воспринимают окружающий мир в сине-зеленых оттенках, а картинка у них достаточно размытая. Человек также гораздо лучше способен различать мелкие детали, чем большинство представителей фауны.

Цвет глаз определяется количеством меланина

За то, какого цвета будут глаза у человека, отвечает радужная оболочка. В ней находятся клетки (хроматофоры), внутри них содержится пигмент меланин, просвечивающий через роговицу.

Именно от количества меланина и зависит цвет глаз. Если его достаточно много, то глаза будут карими либо черными. При малом наличии меланина глаза у человека будут голубыми или зелеными.

Если же меланин полностью отсутствует, то глаза будут красными. Это характерно для людей-альбиносов. В этом случае красный цвет глаз объясняется наличием крови в сосудах радужной оболочки.

У каждого человека радужная оболочка уникальна

Многие люди имеют одинаковый цвет глаз, а вот рисунок, который присутствует на радужной оболочке, – это уникальная особенность человека. По этой причине радужная оболочка отлично подходит для биометрического установления личности.

Однако роговица глаза является еще более уникальной по сравнению с радужной оболочкой. Это связано с тем, что цвет радужки вполне можно изменить за счет хирургического вмешательства, а вот роговицу изменить невозможно.

Прототип контактных линз создал еще Леонардо да Винчи

Общеизвестный факт, что мягкие контактные линзы были выпущены в 1971 году компанией Bausch + Lomb. Современные линзы изготавливаются из высокотехнологичных материалов, основные – это гипергель и силикон-гидрогель, которые пропускают кислород и одновременно способны удерживать влагу.

Однако идея контактных линз принадлежит Леонардо да Винчи, который опытным путем смог установить, что для улучшения зрения надо обеспечить контакт роговицы с водой. Для этого ученый провел простой эксперимент: он предложил плохо видящему человеку открыть глаза в тазу с водой, в результате чего человек смог впервые достаточно ясно видеть.

К интересным фактам о зрении можно отнести:

Мужчины примерно в два раза меньше моргают, чем женщины.

По статистике, каждый 12-й мужчина является дальтоником.

С открытыми глазами невозможно чихнуть.

В Нидерландах офтальмологические клиники предлагают сделать пирсинг глазного яблока. Процедура предполагает вживление какого-либо драгоценного украшения (звездочки или, например, крошечного сердечка) прямо в глазное яблоко.

Самый простой способ проверки остроты зрения заключается в поиске на ночном небе созвездия Большая Медведица. Если человеку удается на ручке ковша возле средней звезды обнаружить небольшую звездочку, то можно считать, что острота зрения – нормальная. Кстати, таким методом активно пользовались еще древние арабы.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *