Еще одно доказательство аутоиммунной природы болезни Паркинсона

Благодаря последнему исследованию ученые надеются приблизить будущее медицины, в котором будут возможны предупреждение и замедление развития болезни задолго до усиления ее симптомов.

Ученым давно известно, что по мере развития болезни Паркинсона поврежденные белки (синуклеин альфа) скапливаются в сгустки. Этот процесс происходит в мозговых клетках, ответственных за производство дофамина, что приводит к постепенному отмиранию этих клеток. Именно по этой причине возникают симптомы, связанные с двигательной и когнитивной способностями.

В 2017 году ученые также обнаружили что синуклеин альфа влияет на Т-клетки — клетки, играющие важную роль в поддержании иммунитета человека. Белки синуклеина альфа провоцируют Т-клетки на атаку мозговых клеток организма, что в конечном счете усиливает развитие болезни Паркинсона.

В недавнем исследовании ученые сосредоточились на временных рамках этих процессов, а также на том, как Т-клетки по ошибке атакуют мозговые клетки организма. Ученые сравнили Т-клетки людей, страдающих болезнью Паркинсона, со здоровыми Т-клетками. Так было установлено, что при болезни Паркинсона Т-клетки, реагирующие на белки синуклеина альфа, увеличиваются в количестве.

Кроме того, ученым удалось сравнить анализы крови пациента, страдающего заболеванием, с анализами его же крови, взятыми задолго до появления у него болезни. Ученые заметили, что Т-клетки в организме пациента начали интенсивно реагировать на синуклеин альфа еще за 10 лет до того, как у пациента была диагностирована болезнь Паркинсона.

В дальнейшем ученые хотят разработать методы анализа, позволяющие выявлять такие реакции Т-клеток до того, как болезнь разовьется, и проводить терапию на ранних этапах.

фото: La Jolla Institute for Immunology

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *