Домашние мониторы артериального давления не проверены на точность

В этом исследовании учёные изучили рынок онлайн-устройств для измерения артериального давления в Австралии, в том числе крупные многонациональные предприятия электронной коммерции, такие как Amazon и eBay, которые были источником более 90% исследованных устройств. Проверка устройства для измерения артериального давления означает, что оно прошло тщательное тестирование и способно выдавать точные показания артериального давления. Исследователи обнаружили:

Только 6% из 972 моделей устройств контроля артериального давления, доступных для покупки, были утверждены;
Более половины мониторов артериального давления на рынке были моделями браслетов, и ни один из них не был проверен;
Было проверено более 18% устройств для измерения артериального давления в верхней части манжеты измерительного прибора;

Непроверенные устройства были дешевле, чем те, которые были проверены на точность.

«Люди во всем мире контролируют свое кровяное давление, используя домашние устройства, чтобы эффективно управлять гипертонией и определять риск сердечных приступов или инсультов. Если устройства не были должным образом проверены на точность, решения о лечении могут быть основаны на неверной информации. Мы обнаружили, что неподтвержденные устройства доминируют на австралийском рынке, что является основным препятствием для точного мониторинга артериального давления и управления риском сердечно-сосудистых заболеваний», – сказал Джеймс Шарман, ведущий автор исследования и заместитель директора в Институте медицинских исследований им. Мензиса в университете Тасмании в Австралии.

«Неточные приборы для измерения артериального давления могут иметь серьезные последствия для общественного здравоохранения. Если артериальное давление ошибочно завышено, это может привести к ненужным назначениям или более высоким дозам, чем необходимо для препаратов, снижающих артериальное давление, которые обычно назначаются для поддержания жизни. Потенциальные побочные эффекты и пациенты с неправильной маркировкой высокого кровяного давления могут страдать без необходимости. Если артериальное давление ошибочно занижено, люди могут подвергаться повышенному риску сердечного приступа или инсульта, которых в противном случае можно было бы избежать с помощью соответствующих лекарств и дозы, и/или изменения образа жизни», – отметил Шарман.

«Необходимо усилить международную политику, чтобы обеспечить тщательное тестирование медицинских приборов для домашнего использования на предмет точности до того, как они будут допущены к продаже. В настоящее время производители устройств для измерения кровяного давления проводят свои собственные испытания на точность, систему чести с потенциальными последствиями в реальной жизни для пациентов», – сказал Шарман.

Мониторинг артериального давления в домашних условиях рекомендуется Американской кардиологической ассоциацией для людей с повышенным артериальным давлением, потому что он обеспечивает больше показаний артериального давления, чем случайные измерения в кабинете врача или клинике здравоохранения. Ассоциация рекомендует использовать монитор артериального давления с манжетой для верхней части руки, которая прошла независимую проверку. Кроме того, Ассоциация предлагает передать устройство своему поставщику медицинских услуг, чтобы еще раз проверить его на точность.

Исследование может быть ограничено, поскольку в нем рассматриваются только устройства, приобретенные через онлайн-магазин Австралии. Эти поставщики также продают продукты в США и во всем мире, однако в центре внимания этого исследования находится австралийский рынок, поэтому неизвестно, продаются ли эти же устройства для измерения артериального давления в США. FDA требует от производителей предоставления документации о том, что устройства проверены на точность, прежде чем они могут быть доступны для продажи в США. Однако устройства не проходят независимую оценку; скорее производители проводят свои собственные тесты на точность.

Фото: freepic

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *