Самолет из Китая в Борисполе – Фонд Рината Ахметова организовал доставку помощи

В Киев прибыл спасительный рейс из Китая. На борту самолета – медоборудование и защитные средства, которые помогут Украине противостоять пандемии коронавируса.

Реклама

Организовал этот перелет украинский бизнес. Ринат Ахметов объединил усилия Фонда и всех активов SCM для борьбы с коронавирусом.

Встречали самолет на военном терминале аэропорта "Борисполь". На борту – груз весом в 13 тонн. Здесь тесты на коронавирус, защитные костюмы, медицинские маски, экраны для лица, очки, дезинфекторы. А также медицинское оборудование – аппараты искусственной вентиляции легких. Всего – на миллион долларов. Встречали самолет заместители министров здравоохранения и иностранных дел. А также – посол Китая в Украине.

“Этот груз был собран силами 39 структур – это руководители провинций, предприятий, отдельных общественных активистов. Это китайский народ проявил чрезвычайно искренний жест солидарности с украинским народом в противодействии с эпидемией COVID-19”, – рассказал заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин.

“Сейчас в Украине, несмотря на очень хорошие меры правительства, все же ситуация с новым коронавиросом остается напряженной. И мы надеемся, что эти грузы будут помогать украинскому народу”, – заявил посол Китая в Украине Фань Сяньжун.

Доставить помощь из Китая помогли Группы компаний Метинвест. Они организовали рейс из Пекина. С первых дней пандемии Фонды Рината Ахметова и Вадима Новинского помогают в борьбе с коронавирусом.

“С первого дня мы делали максимально возможное, чтобы победить эту болезнь в Украине. На сегодня я горд сказать, что вся помощь, которая попала в Украину от двух Фондов и самой компании Метинвест, приближается уже к полумиллиарда гривен”, – рассказал генеральный директор Группы компаний Метинвест Юрий Рыженков.

Помощь отвезут в украинские больницы, вузы и в местные советы, где она больше всего нужна. В частности, на Волынь, где накануне пришлось усилить карантин из-за сильного распространения вируса. А еще – во Львовскую и Житомирскую. Получит часть груза и Киевская область, вместе со столицей, где больных больше всего.

Также мы рассказывали, что Фонд Рината Ахметова оказывает помощь ветеранам труда, которые вынужденны находиться на самоизоляции во время карантина.

Все подробности в спецтеме Коронавирус

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *