Панама теперь считается офшором, Кабмин принял решение – новости Украины

В Украине, где с осени планируют плотно работать с инвесторами в специальном офисе, правительство причислило Панаму к перечню офшорных зон. Такое распоряжение принято на сегодняшнем заседании Кабмина.

Правительство своим решением уточнило законодательные основания для отнесения той или иной территории к перечню офшорных зон.

Напомним, в 2016 году случился скандал под названием "Панамагейт", когда были обнародованы так называемые "панамские документы", свидетельствующие об использовании офшоров многими влиятельными политиками мира, в том числе и украинскими.

Ранее сайт "Сегодня" сообщал о том, что вложения в экономику государства значительно сократились. Так, по итогам первого квартала 2020 года капитальные инвестиции составили 76,9 млрд гривен, что на 35,5% меньше, чем было в первом квартале 2019 года.

А в декабре 2019 года Минэкономики сообщило, что в первую пятерку стран, которые осуществляли инвестиции в аграрную отрасль Украины, вошли:

Кипр – 222,772 млн грн;Дания – 50,997 млн грн;Польша – 40,170 млн грн;Нидерланды – 31,277 млн грн;Германия – 31,157 млн грн.

В 2020 году инвестиции по всему миру заметно сократились из-за распространения коронавируса. В целом эксперты оценивают потери мировой экономики от пандемии в триллионы долларов.

Видео: Reuters

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *