Обмен пленными – освобожденных отправят на обсервацию на 2 недели – новости Украины

Обмен пленными, который накануне согласовала гуманитарная подгруппа ТКГ, состоится на этой неделе. Украинцы, которые вернутся из плена, сразу отправятся на обсервацию. Об этом заявила уполномоченная по правам человека в Украине Людмила Денисова.

“Очередной этап взаимного освобождения граждан в процессе подготовки – он состоится на этой неделе”, – сказала она.

По ее словам, сейчас продолжаются переговоры, в частности, уточняются даты, списки, где и как будет происходить обмен.

“Этот этап взаимного освобождения осложнен тем, что он осуществляться в период карантина. Наши граждане, которых мы возвращаем, пройдут обязательную обсервацию на протяжении 14 дней. Подчеркиваю, все, кто причастен к процессу обмена пленными, используют абсолютно все имеющиеся рычаги и инструменты для возвращения с плена на родину наших граждан”, – заявила Денисова.

Видео: facebook.com/denisovaombudsman

Как сообщали новости "Сегодня", накануне спецпредставитель главы ОБСЕ Хайди Грау сообщала, что гуманитарная подгруппа Трехсторонней контактной группы согласовала детали взаимного освобождения и обмена пленными. Отметим, недавно т.н. "уполномоченная по правам человека ДНР" Дарья Морозова говорила, что согласовали проведение обмена пленными по формуле 8 на 10. Также в "ДНР" и "ЛНР" назвали имена украинских пленных, которых готовы отдать.

В феврале президент Владимир Зеленский говорил, что в плену боевиков на Донбассе остаются более 200 украинцев, еще 100 удерживают в Крыму и РФ. В марте Украина передала список более 200 лиц для обмена пленными. Глава государства с сожалением отмечал, что в рамках обмена должны быть и тела погибших украинцев.

Все подробности в спецтеме Обмен пленными

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *