Наводнения 25 июня – что сейчас происходит на западе – новости Украины

Масштабные наводнения на западе Украины подтопили почти три сотни населенных пунктов. В каких регионах непогода натворила больше всего беды и как ликвидируют ее последствия – рассказали в пресс-службе ГСЧС.

Реклама

Ивано-Франковская область

Спасатели продолжают ликвидировать последствия непогоды в 250 населенных пунктах 16 районов региона. Там паводки привели к:

подтоплению 10399 жилых домов и 9 фельдшерско-акушерских пунктов;затоплению 4546 подвалов, 15610 приусадебных участков и 7959 колодцев;разрушению 149 километров автодорог и 90 мостов;повреждению 586 километров автодорог и 169 мостов;

“По состоянию на 7:00 25 июня остаются подтопленными 234 населенных пункта в 16 административных районах”, – рассказали спасатели.

Кроме того, спасатели эвакуировали из зоны подтопления 548 человек. А вертолетами с отрезанных стихией участков Верховинского района переправили трех женщин (двое из них – роженицы) и троих детей.

Черновицкая область

Из-за наводнений в регионе затопило 43 населенных пунктов. Из них в воде до сих пор остаются 36. С зоны бедствия уже отселили 136 человек, в том числе и 42 детей.

“Местными властями организовано круглосуточное дежурство школьных автобусов на территории области с целью перевозки населения из зон возможного подтопления” – добавили в ГСЧС.

Львовская область

Сейчас в Дрогобычском, Стрыйском, Жидачевском и Старосамборском районах в 12 населенных пунктах: подтоплены 72 жилых дома, 15 хозяйственных построек, и 516 гектаров сельхозугодий. Кроме того, паводки повредили 195 метров дорог в регионе.

“Подразделениями ГСЧС спасено троих человек, перевезено 213 человек, из них 21 ребенок”, – сообщили спасатели.

Тернопольская область

На территории Монастырского района из-за поднятия уровня воды в Днестре подтопило 37 домов и 27 дворов в селах Коропец и Острие. Также под водой оказались 538 гектаров сельхозугодий.

“Отселены из населенных пунктов 157 человек”, – отметили в ГСЧС.

Закарпатская область

В Раховском районе из-за ливней уровень воды поднялся в реках Тиса, Черная Тиса и Теребля. Паводки подтопили 475 домохозяйств в 11 населенных пунктах.

“Мероприятия по ликвидации последствий непогоды и оказания помощи пострадавшим продолжаются”, – подытожили в ГСЧС.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский приказал правительству решить проблему ежегодных потопов на западе страны раз и навсегда.

Также мы показывали масштабное наводнение на западе Украины с высоты птичьего полета.

Все подробности в спецтеме Наводнение в Украине

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *