Марш добровольцев в Киеве – ветераны озвучили требование к власти, фото и видео

В Киеве в День добровольца 14 марта в центре прошел марш, участие в котором приняли ветераны, волонтеры и киевляне, которые пришли поддержать военных. Около 5 тыс. собравшихся прошли от Михайловской площади вниз к Майдану. Далее они направились в правительственный квартал по улицам Грушевского, Шелковичной, Институтской, Банковой и аллее Небесной Сотни.

В рамках мероприятия добровольцы передали свои требования к Президенту Украины, Кабинету Министров и Верховной Раде.

Среди них – отказ от отвода войск и прекращение политики капитуляции, прекращение политического преследования военных и волонтеров, а также социальные гарантии для воинов.

Полный список требований выглядит так:

Ни шагу назад! Нет отводу войск!Приоритетное развитие сектора обороны и современных вооружений для украинской армии!Прекратить политику капитуляции! Никаких договоренностей с врагом за счет интересов Украины!Нет – “Нормандии” без Крыма!Россия должна заплатить за разрушения на Донбассе и в Крыму!Никаких выборов в ОРДЛО до восстановления полного контроля украинской власти над оккупированными территориями!Остановить политические преследования добровольцев, военных и волонтеров!Уважение и социальные гарантии украинскому воину!Стоп реванш! Коллаборационистам и пропагандистам Кремля – ​​тюрьмы!

В марше приняли участие ветераны нескольких добровольческих батальонов, среди них – "Правый сектор", "Азов" и "Донбасс". Также были волонтеры, в частности известный шоумен Сергей Притула.

Шествие ветеранов прошло спокойно и без провокаций. Его сопровождали сотрудники полиции диалога, Нацгвардия, спасатели и медики.

Отметим, что День добровольца в Украине отмечают с 2017 года. История знаменательной даты связана с тем, что именно в этот день в 2014 году несколько сотен бойцов Самообороны Майдана отправились на подготовку на военный полигон, сформировав первый добробат.

Как сообщали новости “Сегодня”, в прошлом году ко Дню добровольца в разных городах Украины прошли яркие флешмобы. Флешмоб был организован в Киеве и поддержан военными оркестрами в областных центрах.

Также смотрите в сюжете, как Украина отмечала День добровольца в 2018 году:

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *