Коронавирус в Украине – когда будет пик заболеваемости – новости Украины

Пик заболевания COVID-19 в Украине ожидается 17 апреля. Об этом заявил главный санитарный врач – заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко, пишет LB.

"Мы рассчитали несколько прогнозов – оптимистичный и более пессимистичный. Сейчас мы движемся по оптимистичному сценарию, и это, можно сказать, благодаря превентивным мерам, которые принимала наша страна. Вместе с тем, пока мы ожидаем рост количества выявленных случаев коронавирусной болезни, и рост существенный. Этому будет способствовать изменение алгоритмов тестирования, потому что теперь мы тестируем всех больных пневмонией, всех людей с лихорадкой и всех контактных лиц", – отметил Ляшко.

Также он призвал граждан придерживаться карантина во время Пасхальных праздников и отметил, что так властям удастся сдержать распространение коронавируса.

"Наши прогнозы базируются на показателях, которые предоставили нам ученые из Великобритании. Они показывают, что соблюдение самоизоляции позволит нам на 70% снизить динамику заболеваемости. Сейчас мы идем по сценарию, который предусматривает, что за период вспышки будет инфицировано не более 2% населения. Почему 2% это оптимистичный сценарий? Потому по нашим расчетам, при 2% инфицированного населения наша система здравоохранения безболезненно справится с тем количеством больных, которые будут поступать в отделения интенсивной терапии. Если же будет 10% и более, у нас может возникнуть коллапс медицинской системы. Если мы не растянем эти 10% во времени", – подчеркнул Ляшко.

Санврач добавил, что именно введение превентивных мер позволило Украине замедлить динамику распространения нового вируса.

Напомним, Украина готова присоединиться к испытаниям ВОЗдля изобретениялекарства от COVID-19.

Кроме того, в МОЗ рассказали об основных методах и способах лечениябольных коронавирусной инфекцией в Украине.

Все подробности в спецтеме Коронавирус в Украине

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *