Коронавирус в Польше – украинцев будут эвакуировать из страны

Примерно 3,5 тысячи граждан Украины заполнили анкету на сайте посольства Украины в Польше, что они не могут самостоятельно вернуться домой и ожидают помощи государства в организации выезда на родину.

Об этом сообщил посол Украины в Польше Андрей Дещица, – пишет Укринформ.

20 марта будет организован выезд Украинцев из Перемышля через Львов в Киев четырьмя поездами Укрзализныци. Как стало известно, речь идет о выездах поездов о 10:18, 13:10, 15:45 и 18:59 (по местному времени) из Перемышля. Ориентировочная стоимость билета на проезд во втором классе – 700 грн, в первом – 1000 грн. Продажа билетов будет осуществляться на сайте Укрзализныци. Об открытии онлайн-продажи билетов будет сообщено дополнительно.

Однако граждане Украины самостоятельно должны достаться Перемышля. В то же время, украинские консулы, почетные консулы в Польше, а также органы местной власти или помогут им добраться до Перемышля, или подскажут, каким это сделать.

С польской и чешской сторонами достигнута договоренность о вывозе граждан Украины из Чехии польским поездом PKP Intercity.

"Как минимум, это будет с чешско-польской границы. Впрочем, с чешской стороной ведутся переговоры о том, чтобы поезд унес наших граждан из Праги", – добавил украинский дипломат.

Также с польской стороной достигнута договоренность об организации 21 марта компанией SkyUp специальных авиарейсов на коммерческой основе аэропорта Варшавы в Борисполь. Стоимость авиабилета – примерно 160 долларов США. Он добавил, что если со стороны украинцев наблюдаться значительный интерес таким перелетом, то спецрейсов из Варшавы в Киев будет организовано несколько.

В случае необходимости такие авиа- и железнодорожные спецрейсы можно будет организовать позже снова.

На трех действующих пунктах пропуска на украинско-польской границе ( "Дорогуск-Ягодин", "Гребенное – Рава-Русская", "Корчева-Краковец") продолжают работать украинские консулы, которые помогают Украинский пересекать границу. Значительных скоплений граждан Украины на границе не наблюдается, крупнейшие группы достигают 50-80 человек. С польской стороны границы их забирает украинский автобус, предоставленный при содействии пограничной службы Украины, или польские пограничники в пешем порядке позволяют им пересечь границу.

Также украинцев в Грузии и Турции эвакуируют по морю.

А Венгрия поможет сотням украинцев эвакуироваться домой от коронавируса.

Все подробности в спецтеме Карантин в Украине

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *