Карантин в Украине продлили до 22 июня – новости Украины

Кабинет министров продлил действие карантина до 22 июня, но при этом ввел смягчение ряда ограничений. Соответствующее решение сегодня приняло правительство.

"Предлагается установить с 22 мая по 22 июня на территории Украины карантин с учетом эпидемической ситуации в регионах – это так называемый адаптивный карантин, про который мы говорили”, – сказал министр здравоохранения Максим Степанов.

По его словам, с продлением карантина вводятся определенные признаки эпидемической ситуации в регионах, чтобы определять, можно ли вводить смягчение карантина в той или иной области.

“Инцидентность – это среднее количество случаев COVID-19 за последние семь дня на 100 тысяч населения, которая должна составлять меньше 12 человек на 100 тысяч населения. Загруженность коек в больницах для коронавирусных пациентов должна быть меньше 50%. А также количество тестирований методом ПЦР и иммуноферментного анализа – должно быть больше чем 12 на 100 тысяч населения в течение последних семи дней”, – подчеркнул министр.

Он уточнил, что ослабление карантина или наоборот возвращение ограничений применяется для каждого региона на основании решения комиссии. Глава Минздрава добавил, что на протяжении этого месяца, начиная с 22 мая, каждые 10 дней будут новые этапы смягчения карантина.

В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль во вступительном слове на сегодняшнем заседании заявил, что с 22 мая начинает работу городской и пригородный общественный транспорт, гостиницы (кроме хостелов, без ресторанов и без бассейнов), разрешено проведение спортивных соревнований (с ограничением до 100 человек и без зрителей), а также проведение церковной службы (не более 1 человека на 10 м кв.).

С 25 мая возобновляется работа детских садов и метрополитена. Между тем областные пассажирские перевозки пока не возобновлены, возможно, по его словам, это будет уже с начала июня (если позволит эпидемическая ситуация). Читайте подробней о новых правилах работы транспорта после ослабления карантина.

В результате решение о продлении карантин было принято.

Ранее карантин в Украине был продлен до 22 мая, но при этом с 11 числа были введены первые ослабления карантинного режима. Людям разрешили гулять в парках, открылись кафе, салоны красоты, парикмахерские и другой мелкий бизнес. А тем временем в Киеве уже готовят детские садики к открытию в условиях карантина.

Все подробности в спецтеме Карантин в Украине

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *