Карантин в Украине – на Вербное воскресенье в храмы пошли верующие – фото и видео

В Украине 12 апреля православные верующие отмечают Вербное воскресенье, а католики – Пасху. Несмотря на введенные ограничения в связи с распространением коронавируса, в украинских храмах собралось много прихожан.

Так, люди собрались возле Спасо-Преображенского собора в Житомире. Также немало прихожан стоят возле Свято-Успенского Архиерейского собора. Возле храмов находятся правоохранители. Большинство прихожан пришли в масках и держат расстояние между собой, сообщает 1.zt.ua.

В Черновцах в храмах также собрались толпы верующих. Скопление людей наблюдалось вблизи Свято-Духовского кафедрального собора на Соборной площади, пишет АСС.

“Не все прихожане соблюдают карантин и все же решили освятить вербу в храмах. Напомним, постановлением определено максимальное количество верующих, которые могут одновременно находиться в храме. Это до 10 человек вместе со священнослужителями”, — говорится в сообщении.

На фото также видно, что у храма присутствовала полиция.

Кроме того, на Закарпатье пасхальные корзины освящают вне храма. Так, в селе Малые Селменцы Ужгородского района из-за карантина прихожане не посещали службу в церкви, а освящение куличей происходило у их домов, пишет "Суспільне".

А в Ровно верующие святили вербу возле Свято-Воскресенского собора. На видеозаписи видно, что все служители ходят без масок, дистанцию в толпе мало кто соблюдает. Среди посетителей обряда также были люди без масок, и лишь малая часть стояла в стороне от общей толпы.

А в Луцке вербу святили в Свято-Троицком кафедральном соборе. Как сообщает "Волынь24", людей на территории собора немного, как и на Театральной площади. Заходят поодиночке в масках, проходят по схеме.

Обряд освящения осуществлял возле часовни староста собора протоиерей Владимир Подолец.

“Так, чтобы много, как прежде, то, конечно, нет. Из-за того, что безопасность; нет транспортного сообщения – доехать трудно. И рисковать никто не хочет здоровьем своим и чужим. Все послушались, все законопослушные. Тех, кто пришел пешком или приехал транспортом своим, – достаточное количество. Если сравнивать с прошлым годом – это даже не 10 процентов”, – сказал протоиерей.

Для сравнения в сети опубликовали прошлогодние фото со службы в Свято-Духовском соборе в Нововолынске. На снимках, видно, что возле храма собралась целая толпа людей, а о соблюдении дистанции нет и речи.

Напомним, настоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний призвал соотечественников оставаться дома на Пасхальные праздники из-за вспышки коронавируса.

Видео: facebook.com/epifaniy

Кроме того, ранее замминистра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко рассказал, когда в Украине ожидается пик заболеваемости COVID-19.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *