Гройсман – в стране нет четкого плана борьбы с коронавирусом – новости Украины

Недавно Европейский Союз заключил крупную сделку на поставку 300 млн доз вакцины против COVID-19 с возможностью дополнительно приобрести еще 100 млн доз. Премьер-министр Украины в 2016-2019 гг. Владимир Гройсман обратил внимание на важный вопрос: а где такое же украинское соглашение и есть ли у нас 3-4-месячный запас необходимых средств для противодействия вирусу?

Реклама

Об этом он заявил в эфире программы "Ну и неделя" на "Громадському радіо".

Экс-премьер напомнил, что не первый день Украина следит за негативными "рекордами" заболеваемости и не первый месяц страна живет без четкого плана от действующего правительства, как пережить эти кризисные явления.

"У нас должна быть 3-4-месячный запас всего, что необходимо: маски, дезинфекторы, лекарства… Мы должны заключить договор на перспективную вакцину. ЕС заключил такое соглашение! А где соглашение Украины?, – заявил Владимир Гройсман. – Как только началась пандемия, я публично говорил о том, что нужно сделать, чтобы эффективно бороться с болезнью, поддержать врачей, людей и экономику. Я предлагал защитить людей на карантине. Я предлагал сделать реструктуризацию налоговых платежей для предпринимателей. За 6 месяцев я так и не увидел шагов правительства, которые назвал бы правильными".

При этом Владимир Гройсман обратил внимание на то, что обвинять во всем только пандемию – неправильно. Причиной сложившейся ситуации в стране является слабая и неэффективная экономическая политика, которую ведет украинское правительство с осени прошлого года.

По его словам, проблемы – глобальные. Сворачиваются реформы – прежде всего, децентрализации, обновления промышленности. Все сброшено на плечи местного самоуправления, но никто не говорит об эффективной, грамотной и действенной государственной поддержке регионов и, что самое главное, реального сектора экономики.

"Правительство должно показать программу, а не хаос. Должны быть четкие цели и их достижение, а этого мы не видим, – сказал Владимир Гройсман. – Еще три месяца назад я сказал: подумайте о людях! И сейчас смотрю, что происходит, и стоять в стороне в таких условиях не могу".

Напомним, что ранее Гройсман обратился к правительству с требованием восстановить решение о росте зарплат учителей. Он отметил, что перекладывать сегодня всю ответственность за учебный процесс на местную власть и отдельные учебные заведения – неправильно и безответственно.

Все подробности в спецтеме Коронавирус в Украине

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *