Эвакуация граждан Украины из России – сколько записалось на поезд

Спецпоездом Москва – Киев из российской столицы готовы эвакуироваться около 800 граждан Украины.

Об этом 25 марта сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Егор Божок.

"В посольство Украины в РФ обратились около 800 граждан Украины. Окончательные данные об ориентировочном количестве граждан РФ, желающих вернуться, уточняются", – сказал замглавы МИД.

В то же время Божок отметил, что Кремль до сих пор не предоставил разрешение на транзит по территории России транспортных средств с гуманитарными и медицинскими грузами для борьбы с распространением коронавируса в Украине.

“Рассчитываем, что российская сторона в этом вопросе также будет руководствоваться гуманитарными соображениями и действовать так же оперативно, как Украина действовала и действует в контексте обеспечения возвращения граждан РФ с территории Украины", – подчеркнул замминистра.

Божок также отметил, что российский поезд станет одним из восьми, которые МИД и Министерство инфраструктуры организовали для эвакуации украинцев на Родину.

Напомним, что спецпоезд отправится из Москвы в Киев 28 марта – на следующий день после того, как россиян эвакуируют из Киева в Москву. Он проследует в украинскую столицу безостановочно и прибудет 29 марта.

Стоит отметить, что шесть других поездов были организованы "Укрзализныцей" для эвакуации украинцев из Польши, а один – из Латвии.

Все подробности в спецтеме Карантин в Украине

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *