Боевик ДНР внедрился в ряды украинской армии, но был раскрыт СБУ – новости Украины

После того, как в Киеве задержали боевика т.наз. “ДНР”, украинская контрразведка обнаружила в Харьковской области бывшего боевика "ДНР", которому удалось поступить на службу в Вооруженные силы Украины, сообщает пресс-служба СБУ.

Реклама

Как выяснилось, житель Харьковской области в июле 2014 года присоединился к бандам “ДНР”. На должности стрелка в составе т.наз. “спецназа ДНР” и “батальона “Оплот” выполнял обязанности патрульного, охранял подконтрольные боевикам объекты и местность. За это харьковчанин получал ежемесячно деньги в эквиваленте около 5000 гривен.

В октябре 2014 года боевик покончил со службой у боевиков и вернулся на подконтрольную территорию, а впоследствии вступил в ряды ВСУ.

Видео: СБУ

Сейчас следователи Управления СБУ в Харьковской области сообщили бывшему боевику о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 258-3 (участие в деятельности террористической группы или террористической организации) УК Украины, нормы которой предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Однако, если он будет способствовать раскрытию преступлений, совершенных в связи с созданием или деятельностью такой группы или организации, и если в его действиях нет состава другого преступления, то может быть освобожден от уголовной ответственности.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *