4 августа в здание Кабинета министров зашел мужчина с гранатой – видео

Утром 4 августа мужчина пришел в Кабинет министров с гранатой и угрожал ее взорвать. Его опознали – это был ветеран войны на Донбассе, Владимир Прохнич из Ирпеня. Вскоре после переговоров он согласился сдаться.

Реклама

Сайт "Сегодня" ведет текстовый онлайн развития событий:

18:11 В Facebook поднялась волна поддержки захватчика Кабмина. Сослуживцы пишут слова поддержки задержанному и собирают прошения о взятии его на поруки. А побратимы уже собрали команду адвокатов.

12:26 Правоохранители открыли четыре статьи по захвату ветераном АТО Кабинета Министров. Теперь мужчине грозит до 15 лет тюрьмы.

12:16 Товарищ уговорил Прохнича сдаться полиции. Несмотря на боевые заслуги, судить задержанного будут по всей строгости, заявил глава МВД.

"Никто не имеет права нарушать Закон, даже если он является ветераном и защитником Украины! Граната в его руках была боевой. В случае подрыва могли погибнуть и травмироваться люди", – отмечает Денис Монастырский.

11:54 Прохнич находился в затруднительном материальном положении, об этом рассказали знакомые ветерана.

"Если у человека нет жилья, он все равно работает, денег не просит. У него есть желание что-то делать. Но… Иногда мы ему помогали – когда он обращался. У нас есть организация, с 2014 года помогаем ветеранам, психологически, морально, иногда даже материально", – сообщил волонтер Василий Алексюк в эфире "Украина 24".

11:44 Видео, как выводят "террориста" из здания Кабмина:

11:34 Мужчина извинился перед правоохранителями за свое поведение.

11:28 Толкнуть на захват Кабмина Прохнича могло обостренное чувство справедливости, присущее прошедшим войну людям.

11:27 Прохнича задержали правоохранители.Он согласился сдаться, и полицейским не пришлось применять против него силу.

11:25 Стало известно имя мужчины с гранатой – это Владимир Прохнич из Ирпеня.

11:22 Проезд по Грушевского перекрыли из-за инцидента с гранатой.

11:21 Граната, которой ветеран угрожает Кабмину, – РГО (ручная противопехотная оборонительная ударно-дистанционная граната). Пока мужчина ее держит зажатой, взрыв не произойдет.

11:18 Как должны действовать правоохранители в случае захвата здания, рассказал "Сегодня" экс-советник министра МВД Владимир Мартыненко:

"Охраной здания Кабмина занимается Управление госохраны. Сотрудники УГО проводят внешний осмотр людей при входе в здание. Но ситуация была такой, что УГО вынуждено было пропустить этого человека.

Требуется эвакуация. Кабмин большое здание, но в подобных ситуациях, когда есть взрывоопасный объект, людей будут эвакуировать.

На этот счет существуют специальные инструкции. Например, надо оценить серьезность ситуации. И сейчас, по внешним признакам, это боевая граната, сомневаться в этом пока что нет оснований.

Далее, проводятся переговоры, с участием психолога. Требуется установить его эмоциональное состояние. Это целая процедура, которая проводится с подвязкой к конкретной ситуации.

Полиция ничего не будет скрывать, к этой ситуации приковано внимание всей страны".

11:17 Спецназ распаковывает экипировку под зданием Кабмина. Известно, что ветеран выдвинул свои требования, но пока неизвестно – что именно требует мужчина.

11:02 Спецназ прибыл к зданию Кабинета министров в Киеве. Не исключено, что будут брать штурмом.

10:57 Мужчину с гранатой опознали – им оказался ветеран войны на Донбассе. Об этом "Сегодня" сообщил депутат Ирпенского городского совета Антон Головенко.

10:42 В полиции Киева говорят, что на место инцидента в Кабмине выехала следственно-оперативная группа.

"На место выехала полиция. Информация уточняется", – сообщили нам в полиции.

10:30 Опубликовано видео с мужчиной, который зашел в здание Кабмина с гранатой.

Все подробности в спецтеме Ветеран АТО с гранатой в Кабмине

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *