Украина попала в топ-30 Startup Ecosystem Rankings от StartupBlink – новости технологий Украины и мира

Популярность Украины объясняют большим количеством местных профессионалов, готовых развивать свой продукт

Украина заняла 29 место в списке самых технологичных стран мира. Рейтинг составила компания StartupBlink в рамках исследования Startup Ecosystem Rankings.

При этом Киев признали европейским хабом. Столица заняла 32 место среди технологических столиц мира. А в европейском рейтинге Киев занял 8 место. Общее количество городов в экосистеме стартапов Украины увеличилось до семи – в этом году в список впервые попал Днепр. При этом очевиден огромный отрыв других городов от Киева.

В исследовании отмечают, что популярность Украины можно объяснить большим количеством местных профессионалов, готовых развивать свой продукт. Весомым фактором также стала низкая стоимость организации предпринимательства – именно это привлекает западных инвесторов в страну.

Авторы исследования назвали основным риском Украины утечку мозгов. “Утечка мозгов является основным риском, с которым сталкивается местная экосистема, и роль государственного сектора состоит в том, чтобы правильно разыгрывать свои карты и обеспечивать достаточно стимулов, чтобы специалисты оставались в стране”, – отмечается в отчете.

Первое место в рейтинге занимают США.

Startup Ecosystem Rankings – ежегодное исследование, оценивающее страны и города по производительности, инвестициям, особенностям рынка, уровню коммуникации и другим критериям.

Читайте также: Инвестиции в украинские IT-компании в 2019 году составили более $500 млн – отчет

Украинский проект Unicorn Nest сделал всемирную базу венчурных фондов открытой.

41% стартапов по всему миру будут вынуждены закрыться за 3 месяца, если не привлекут новые инвестиции либо не увеличат доходность.

Виталий Трушин

Источник: www.tech.liga.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *