Ученые выяснили, как ласточкам удается предсказывать дождь »

Ласточки – одни из самых удивительных птиц. Издавна ласточки стали символом весны, легкости, пробуждения природы и человеческих душ от долгой зимней “спячки”. С этими маленькими, но прекрасными птичками связано бесчисленное количество поверьев и народных примет. Одна из них имеет под собой реальное объяснение. Ученые орнитологи рассказали, как ласточки могут “предсказывать” дождь.

Об этом пишет znaj.

Еще наши предки заметили, что перед дождем ласточки начинают летать очень низко над землей. Оказывается, у этой приметы есть простое объяснение – низко над землей в этот период летает их еда.

Вот, что происходит на самом деле. Эти птички предпочитают обитать в воздухе, крайне редко они садятся на землю. Если посланница весны летит над водоемом, она может напиться, окунуться, а затем снова подняться в небо! Поэтому основной корм у ласточек – это летающие насекомые. Такие насекомые и составляют основу рациона у легкокрылых красавиц.

Перед дождем влажность воздуха увеличивается. От этого тонкие крылышки маленьких насекомых намокают. Они не могут ими активно размахивать и опускаются ниже, к земле, где воздух менее влажный. Вслед за ними низко к земле устремляются и ласточки – к своей пище. Из этих наблюдений и появилась народная примета – “Ласточки летают низко над землей – быть дождю”.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *