Суд открыл производство по декларации Ермака, которой не было

Глава Офиса президента не предоставил ее перед назначением на должность

Уголовное производство по иску народного депутата Антона Полякова к главе Национального агенства по предотвращению коррупции Александра Новикова относительно непредставления декларации Андреем Ермаком как кандидатом на должность главы Офиса президента открыто Окружным административным судом города Киева. Об этом в среду, 25 марта, сообщает пресс-служба ОАСК.

“Истец просит суд обязать руководителя НАПК предоставить предписание главе государства Владимиру Зеленскому о проведении служебного расследования для выяснения причин непредоставления Андреем Ермаком как кандидатом на должность председателя Офиса президента Украины, декларации за 2019 год”, – говорится в сообщении.

Кроме того, Поляков в своем иске требует признать противоправной бездеятельности главы НАПК.

В суде сообщили, что дело будет рассматриваться по правилам упрощенного искового производства без уведомления сторон и проведения судебного заседания по имеющимся в деле материалам.

Ранее “Вести.ua” писали, что народный депутат Алексей Гончаренко (“Европейская солидарность”) просил Нацагентство по предотвращению коррупции проверить, подавал ли глава Офиса президента Андрей Ермак декларацию о доходах за 2019 год, как того требует закон. 

Нардеп отметил, что претендент на должность, в том числе и главы ОП, должен подать декларацию за прошлый год до своего назначения. Однако в реестре деклараций чиновников соответствующей информации о Ермаке за 2019 год он не нашел, в связи с чем просит НАПК разобраться и озвучить свою позицию. По мнению Гончаренко, действия Ермака подпадают под ст. 366 Уголовного кодекса, что грозит ему тюрьмой на срок до двух лет.

Напомним, что во вторник, 11 февраля, президент Украины Владимир Зеленский уволил Андрея Богдана с должности главы Офиса президента. На его место назначен Андрей Ермак, ранее занимавший пост помощника главы государства.

Подробнее о том, кто такой Ермак и какие заявления он делал ранее, мы писали здесь.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *