Ученые выяснили, что делает попугаев такими умными »

Попугаи – самые удивительные птицы. Человек полюбил их не только за красивую экзотическую расцветку, но и за интеллект. К тому же, вы не встретите ни одного бесхарактерного попугая.

Об этом пишет znaj.

Даже волнистые малыши-попугайчики с удовольствием будут с вами болтать, выражать веселье, радость или даже недовольство и гнев. Попугаям свойственна даже ирония. Например, эта птица может “троллить” своего владельца или его домашних животных. Известен случай, когда попугай выучил фразу “ко мне” и буквально свел с ума привыкшего отзываться на эту фразу лабрадора. Их выходками полон YouTube. Завести дома попугая значит раз и навсегда забыть, что такое скука.

Последние исследования показывают, что попугаи действительно умнее большинства пернатых, а их способность воспроизоводить человеческую речь связана с особым строением мозга. Сравнив активность генов в разных типах нервных клеток у попугаев и певчих птиц, нейрофизиологи обнаружили в их мозге необычный участок, который отсутствует у других видов пернатых.

Оказывается, в мозге певчих птиц и попугаев присутствуют так называемые «ядра обучения», которые помогают птицам запоминать звуки и воспроизводить их. Генетический анализ показал, что данные «ядра» в мозге попугаев устроены совершенно иначе — они окружены многослойной оболочкой, состоящей из нейронов. Чем толще эта оболочка, тем выше способность попугая запоминать слова и справляться с воспроизведением звуков.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *