У Зеленского обсудили скандал с Ермаком

Зеленский встретился с руководством фракции “Слуга народа” в связи со скандалом

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с руководством фракции “Слуга народа” и обсудил ситуацию с видеозаписями Дениса Ермака, брата председателя Офиса президента. Как отмечает УП, ссылаясь на своих осведомителей, “Зеленский нервничал и возмущался медийными атаками и реакцией партии на них”.

Между тем, во встрече принимал участие и Андрей Ермак. Причем, как утверждают в партии, он “убедил собеседников”.

“Давид Арахамия начал обсуждать тему, что и как происходит. Мы в “Парковом” были. 6-7 людей были на связи в “Зуме”. Затем примчался Зеленский и Ермак. Президент повещал 20 минут и уехал, оставил нас на Ермака. Ермак полтора часа объяснял, что и к чему. Говорил о Гео (Леросе, нардепе, который слил видео, на котором брат Ерамка якобы торгует должностями – редакция), что он перешел на личности. Объяснял ситуацию с братом и это видео. Пока – он убедил нас. Но что на тех видео будет дальше – никто не знает. После этого мы обсуждали заявление, которое вышло”, – цитирует издание своего осведомителя.

“Президент заявил, что не позволит никому, даже самым близким людям, заниматься коррупцией, и посоветовал подождать результатов работы правоохранителей”, – в свою очередь, отметила замглавы фракции Галина Янченко. По ее словам, из контекста разговора было понятно, что президент не комментировал пленки Лероса, видя в них политический подтекст. “В этой ситуации просматривается не только влияние одного олигарха, но и одного бывшего главы Офиса президента”, – сказала она.

Янченко также добавила, что на встрече была озвучена информация, что не только Леросу вручили повестки на допрос, но и брату главы ОП Денису Ермаку.

Реакция Офиса президента

В Офисе президента уже изложили официальную точку зрения. “Ситуация с обнародованными записями, в которых фигурирует брат главы Офиса президента, продемонстрировала, сколько людей привыкли к аферам, когда решать государственные дела можно за взятки. Разговоры на обнародованных пленках не имеют отношения к реальной жизни, никто из названных людей не был назначен на должности, которые обсуждались”, – заявили в ОП. По их словам, все изложенные факты должны быть тщательно проверены – так же как и источники появления пленок и то, кто и с какой целью заказывал слежение.

Служба безопасности Украины проводит допросы обеих сторон: и брата главы Офиса президента, и народного депутата, который выложил полученные пленки в публичную плоскость. НАБУ открыло дело по заявлению народного депутата, ГБР – по заявлению руководителя ОП.

История скандала

29 марта Лерос опубликовал в Facebook видео, где человек, похожий на брата главы Офиса президента Андрея Ермака Дениса, обсуждает вопросы назначения на различные государственные должности.

Нардеп обратился по этому поводу в НАБУ, а позже САП открыла уголовное производство. В свою очередь глава ОП Ермак написал заявления в СБУ и ГБР.

30 марта САП открыла уголовное производство по факту возможного совершения коррупционных преступлений при назначении лиц в органы государственной власти, а ГБР открыло уголовное производство по заявлению Ермака в связи с распространением материалов о якобы продаже госдолжностей.

Слив, вышедший из-под контроля. Куда целятся, когда бьют по Ермаку

Тем временем депутаты от “Слуги народа” выразили обеспокоенность реакцией правоохранительных органов на обнародованную Леросом информацию. 

“Реакция некоторых правоохранительных органов в этих обстоятельствах была крайне странной – ведь вопросы у них возникли не к содержанию обнародованных записей, на что в первую очередь те должны были бы обратить внимание, а к факту того, что они стали возможными. Считаем такие действия угрожающими гражданскому обществу и его базовым правам и свободам”, – говорится в заявлении, которое обнародовал на своей странице в Facebook депутат Никита Потураев.

Нардепы обратились в Офис генпрокурора, ГБР, НАБУ и МВД с требованием в первую очередь расследовать непосредственно суть обнародованных записей.

“А еще призываем их исключить действия, можно было бы рассматривать, как давление или преследования народного депутата”, – подчеркивается в заявлении.

Напомним, 1 апреля, сотрудники Службы безопасности Украины приехали в дом к народному депутату от “Слуги народа” Гео Леросу. По его мнению, визит правоохранителей может быть связан с публикацией скандальных записей, фигурантом которых якобы является брат главы Офиса президента Андрея Ермака Денис.

Брат Ермака о скандальных пленках: Это нарезка с вырванным контекстом

20 марта президент Владимир Зеленский уволил Гео Лероса с должности своего внештатного советника. Стоит отметить, что Лерос вошел в число депутатов “Слуги народа”, которые подписали обращение к секретарю СНБО Алексею Данилову с призывом уволить советника Сергея Сивохо.

Также Лерос критиковал результаты заседания Трехсторонней контактной группы в Минске 11 марта с участием Ермака, на котором обсуждался вопрос создания Консультативного совета.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *