В Украине “легли” сайты госструктур: хакеры осуществили глобальную атаку

В Украине в ночь с 13 на 14 января хакеры осуществили глобальную атаку на сайты госструктур. Вследствие чего недоступны портал “Дия”, а также сайты МОН, ГСЧС, МИД и еще ряд других.

Об этом сообщает РБК-Украина.

“В связи с глобальной атакой в ночь с 13 на 14 января 2022 года официальный сайт Министерства образования и науки временно не работает”, – говорится на Facebook-странице Минобразования.

В то же время в ведомстве призывают граждан пользоваться другими вебресурсами. Речь идет об официальных страницах госструктур в социальных сетях.

“Пока продолжаются работы по устранению неисправности, а также работает СБУ и киберполиция, просим пользоваться официальными вебресурсами МОН”, – добавляют в сообщении.

Таким образом, не работают такие сайты: МИД, ГСЧС, Минобразования, Минспорта, Минэнерго, Минагрополитики, Минветеранов, Кабмина, Минохраны окружающей среды, Государственная казначейская служба и портал “Дия”.

Как написал на своей странице в Facebook советника по вопросам кибербезопасности украинской политической партии “Демократична Сокира” Андрей Баранович, на сайтах госструктур начали ночью всплывать сообщения при входе с таким содержанием (он продублирован на трех языках: украинском, русском и польском):

“Украинец! Все ваши личные данные были загружены в общую сеть. Все данные на компьютере уничтожаются, восстановить их невозможно. Вся информация о вас стала публичной, бойтесь и ждите худшего. Это вам за ваше прошлое, настоящее и будущее. По Волыни, за ОУН УПА, за Галицию, за Полесье и за исторические земли”.

Отметим, что при входе на портал госуслуг “Дия” всплывает соответствующее сообщение:

“Сервис временно недоступен. В связи с необходимостью проведения плановых технических работ доступ к Кабинету временно ограничен…” – указывается при входе на портал.

Популярное сейчас:
• Фрейд объяснял, чего не стоит говорить о себе никому, чтобы не превращать жизнь в хаос
• Украина готова: Ермак призвал НАТО к разговору и выдвинул требования
• Куравлева до жуткого состояния довела дочь: был немытый и голодный
• Пассажиру оторвало ноги и руку: в Киеве произошло жуткое ДТП

Напомним, Бесплатная медицина: украинцам предлагают больше услуг.

Ранее Вести-ua.net писали,

В Facebook произошла утечка данных сотен тыс. пользователей.

Также Вести-ua.net сообщали, Как в Украине за год подорожали сало, хлеб и другие продукты.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *