Суд отказал Геннадию Корбану в аресте счетов Цитруса – новости Украины, Технологии

Геннадий Корбан (Фото – Днепропетровская ОДА)

Хозяйственный суд Одесской области отказал компании Гаджет Трейдинг, которую в марте текущего года купил бизнесмен Геннадий Корбан, войдя в число акционеров розничной сети электроники Цитрус, в аресте счетов другого юрлица сети Цитрус – ООО “Цетехно”, которым владеет другой акционер сети Григорий Топал. Об этом пишет dev.ua со ссылкой на решение суда от 30 июля.

В материалах дела указано, что 28 июля в суд поступило заявление Гаджет трейдинг об обеспечении иска о взимании с Цетехно задолженности в сумме 991 073 530, 82 грн за октябрь-ноябрь 2019 года.  Основанием о взыскании долга Гаджет трейдинг называет накладные, по которым поставлен товар.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

В заявлении Гаджет трейдинг отмечает, что Цетехно уклоняется от погашения долга. Поэтому заявитель-истец просит применить меры обеспечения иска в виде ареста денежных средств.

Кроме того, по данным истца, Цетехно имеет задолженность и перед другими контрагентами. По мнению истца, это свидетельствует о том, что компания-ответчик пребывает в сложном материальном положении.

Также в материалах дела сказано, что у Цетехно нет своего недвижимого имущества, а уставный фонд составляет всего 1 000 грн.

В исковом заявлении также упоминается конфликт между двумя владельцами Цитруса.

Однако суд решил, что аргументов истца (Гаджет Трейдинг) недостаточно для ареста счетов Цетехно.

Читайте также: Яркая история Цитруса с открытым финалом: от радиорынка до объятий Корбана

В Цитрусе опровергают причастность Корбана к сети и называет его действия рейдерским захватом.

“Геннадий Корбан является корпоративным управляющим доли в компании ЗТ Инвест. Компании ЗТ Инвест, Цетрейдинг, Гаджет Трейдинг никогда не входили в акционерное общество “Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд “СТЮАРТ”, объединяющий в себе группу компаний “Цитрус”, – заявили в пресс-службе ритейлера.

Там подчеркнули, что Геннадий Корбан не имеет никаких бенефициарных либо других прав ни в одном из предприятий группы компаний Цитрус.

“Решение суда еще раз подтверждает, что атаки со стороны Геннадия Корбана в сторону группы компаний Цитрус не имеют под собой никаких юридических оснований”, – заявил ритейлер.

Читайте также: Конфликт в Цитрусе: реакция компании на появление Геннадия Корбана. Интервью

1 марта 2021 года стало известно, что в одной из компаний, связанных с сетью электроники Цитрус, появился бизнесмен Геннадий Корбан. Он купил 50% компании ЗТ-Инвест. По данным Укрпатента, ей принадлежат торговые марки и логотипы сети. 2 марта пресс-служба Цитруса заявила, что ЗТ-Инвест не влияет на операционную деятельность Цитруса, а сам Корбан не является совладельцем компании.
В июне Геннадий Корбан сообщил, что его юристы подали исков на 1 млрд грн к партнеру-совладельцу компании Цитрус Григорию Топалу и группе юрлиц, которые он контролирует, а также подготовили жалобы в правоохранительные и налоговые органы.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Источник: www.tech.liga.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *