Полет на Луну перенесли: что у NASA пошло не так

29 августа 2022 года NASA планировала совершить первый шаг к возвращению на Луну впервые после эры “Аполлона” в 1972 году.

Впрочем, в последний момент миссия была перенесена ориентировочно на 2 сентября 2022 года. Причина – утечка водорода в одном из двигателей. На устронение неподалки потребуется какое-то время.

Миссия, получившая название “Артемида-1”, отправит беспилотную капсулу “Орион” в 6-недельное путешествие вокруг Луны, чтобы исследовать вероятное влияние полета на человеческий организм.

В марте и июне ракетная установка уже приезжала на стартовую площадку для генеральной репетиции старта, но в обоих случаях NASA столкнулась с утечкой водорода из “пуповины” системы охлаждения двигателя основной ступени. Если же и сегодня возникнут какие-либо проблемы, то еще одно окно для запуска в космос запланировано на 2 сентября 2022 года.

Что такое “Артемида”

Миссия “Артемида-1” – это первая испытательная миссия в рамках лунной программы NASA Artemis. Ее главная цель состоит в том, чтобы убедиться, что теплозащитный экран капсулы мог без проблем выдерживать трения об атмосферу при возвращении на Землю.

Если миссия “Артемида-1” пройдет по плану, NASA планирует запустить аналогичную миссию, известную как “Артемида-2”, но уже с астронавтами на борту. А в рамках финальной миссии, “Артемида-3”, планируется высадка американских астронавтов на поверхность Луны.

Когда и где следить за запуском ракеты

Запуск ракеты можно будет наблюдать через онлайн-трансляцию на официальном YouTube-канале NASA.

К слову, сама трансляция уже стартовала, пока можно посмотреть на саму ракету, которая готовится к запуску.

Популярное сейчас:
• Власти отказались от идеи внедрения 10% валютного сбора – нардеп
• Китайский гороскоп на сентябрь: предостережения для каждого знака
• Реактивный и сверхзвуковой: в Турции представили новую модель ударного БПЛА
• Вакцинация взрослых: какие прививки должны быть в 25+

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *