Названы самые дорогие вещества на планете »

Купить их могут лишь самые богатые

Все мы знаем, что такие металлы, как золото или платина, стоят очень дорого, за что их и называют “драгоценными”. Из них делают не только украшения, но даже применяют в промышленности, например, в электронике. Но какие вещества стоят дороже золота и платины? Они есть, и стоят баснословных денег, так что приобрести их могут лишь богатейшие люди планеты, а обычному человеку даже на 1 грамм этих сверхдорогих веществ не заработать и за всю жизнь.

Начнем с самых “дешевых”. Тритий или радиоактивный сверхтяжелый водород стоит примерно 30 тысяч долларов за грамм. Тритий используется в источниках подсветки в военных и гражданских приборах. Но по сравнению со следующими рекордсменами — это сущая мелочь, передает segodnya.ua.

Калифорний – этот элемент с атомным номером 98 таблицы Менделеева, использующийся для запуска ядерных реакторов, в металлодетекторах, а также при лучевой терапии, является очень дорогим элементом. Ежегодно получают лишь 40—60 миллиграммов этого нестабильного вещества, поскольку добывать его крайне трудно. Соответственно стоит он примерно 4 миллиона долларов за 1 грамм изотопа 252Cf. Но даже он проигрывает в конкурентной гонке более дорогим веществам.

Антиматерия – это самое дорогое вещество. Стоимость 1 грамма антиводорода будет стоить примерно 62,5 триллиона долларов. А чтобы добыть 1 грамм позитронов (антиэлектронов) необходимо 25 миллиардов долларов. В ЦЕРНе уже потратили несколько сотен миллионов долларов на производство миллиардной части грамма позитронов.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *