Смена отчества – Рада поддержала законопроект

Проект в первом чтении поддержали 247 народных избранников

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №2450 о праве граждан сменить отчество. 247 нардепов проголосовали за изменения в Семейный и Гражданский кодексы в среду, 3 июня. 

Данный закон позволит гражданам Украины, достигшим 16-летнего возраста, сменить отчество. А с 14-летнего возраста можно сменить по согласию родителей.

 

Законопроект подготовлен ко второму чтению.

Отметим, что действующее на сегодняшний день законодательство Украины относительно свободно позволяет физическому лицу менять имя или фамилию. Однако, в отличие от возможности изменить собственное имя и фамилию, действующее законодательство прямо не предусматривает право лица изменять по своему усмотрению свое отчество, чем нарушает требования вышеуказанных статей Конституции Украины.

Напомним, что еще в феврале 2020 года украинцев взбудоражила новость о том, что депутаты планируют разрешить менять отчество – вплоть до того, что можно будет брать его не по отцу, а по матери. И хотя в тексте законопроекта №2450, который сегодня будут рассматривать в Раде, нет прямого упоминания о “матчествах”, но по факту они будут разрешены.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *