Коровы больше не нужны: ученые научились печатать говядину

Ученые из японского Университета Осаки нашли способ печатать премиальную мраморную говядину с помощью 3D-биопринтинга. Команда считает, что однажды это облегчит доступ к экологически чистому искусственному мясу, которое очень напоминает оригинальный продукт.

Используя стволовые клетки коров вагю, ученые решили создать структуру с характерной мраморностью, которая отличает ее от другой говядины. Они организовали расположение мышц, кровеносных сосудов и жира, а затем сформировали ткани в виде стейка, используя 3D-биопринтинг – технологию создания объемных биологических конструкций с помощью 3D-печати.

Исследователи подчеркнули, что их мясо из пробирки происходит от настоящего, что отличает его от таких растительных продуктов, как Beyond Meat.

“Улучшая эту технологию, можно будет не только воспроизвести сложные структуры мяса, но также внести тонкие корректировки в жировые и мышечные компоненты”, – сказал участник проекта Мичия Мацусаки.

Однажды клиенты смогут заказывать культивированное мясо с желаемым количеством жира, и такая еда будет адаптированной к их вкусам и проблемам со здоровьем.

Японская премиальная говядина вагю стоит более 200 долларов за 500 граммов, а взрослые коровы продаются по цене более 30 000 долларов. В 2019 году экспорт вагю из Японии принес стране рекордную прибыль в 268,8 миллиона долларов.

Стейки не впервые создают с помощью биопечати. В феврале биоинженеры Израильского технологического института Технион создали стейк рибай с использованием настоящих клеток коровы.

Популярное сейчас:
• Ученые выяснили причину высокой смертности от СOVID-19
• Знаки Зодиака, способные заглядывать в будущее
• Последний американский военный покинул Афганистан: опубликован знаковый кадр
• "Северный поток-2" готов к запуску, – "Газпром"

Напомним, Ученые выяснили, кем может быть "лохнесское чудовище".

Ранее Вести-ua.net писали,

Как быстро набирать на клавиатуре: главные фишки обучения.

Также Вести-ua.net сообщали, Почти 230 населенных пунктов в Украине остались без света.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *