Китайская кибергруппа APT41 атаковала 75 организаций по всему миру – новости технологий Украины и мира

Кибергруппа APT41, которую связывают с Китаем, проводит крупнейшую кампанию последних лет. Жертвами стали учреждения по всему миру

Китайская кибергруппировка APT41 во время пандемии проводит атаки на организации и учреждения по всему миру. В период с 20 января по 11 марта она атаковала 75 организаций по всему миру, что является ее крупнейшей кампанией за последние годы, сообщает ThreatPost.

Группа APT41 атакует уязвимости в Citrix NetScaler/ADCc, в роутерах Cisco и в программном пакете Zoho ManageEngine Desktop Central. Ее жертвами стали компании из банковской и финансовой сфер, из области хайтека, нефтегазовой промышленности, телекома, здравоохранения, медиа, производства. Также атаки осуществлялись на государственные органы.

Атаки отмечены в США, Великобритании, Франции, Италии, Японии, Саудовской Аравии, Швейцарии и нескольких других странах.

Недавно стало известно, что Всемирная организация здравоохранения находится под массированной атакой элитных хакеров. Пока их попытки не увенчались успехом, сообщил директор по информационной безопасности ВОЗ Флавио Аггио

Группировка APT41 известна с 2012 года и ее связывают со спецслужбами Китая. Ей предписывают занятие кибершпионажем, кибератаками, слежкой за целыми компаниями и отдельными лицами. Как правило, атаки начинаются с целенаправленных фишинговых писем, открывающих доступ в корпоративную сеть. 

Барилюк Евгений

Источник: www.tech.liga.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *