ЧП в Украине не будет – в Раде заявили, что не получали таких предложений

Разумков заявил, что ни от Кабмина, ни от президента таких предложений не было

Спикер Верховной рады Дмитрий Разумков заявил, что в парламент не поступало предложение о введении чрезвычайного положения в Украине из-за вспышки коронавируса. Об этом он заявил после заседания фракции “Слуга народа”, сообщает “РБК-Украина”.

Глава ВР отметил, что введение чрезвычайного положения должен инициировать Кабинет министров, после чего глава государства внесет соответствующее предложение в парламент.

“По состоянию на сегодня предложения о введении чрезвычайного положения нет. Процедура чрезвычайного положения в этом случае следующая: если обычно это делает СНБО, делает предложение президенту, президент направляет указ в ВР. В этом случае это делает Кабинет министров, ведь это связано с эпидемиологической ситуацией в государстве”, – объяснил Разумков.

Он добавил, что после того, как предложение поступит к президенту, он направит его в Верховную раду.

“Пока таких инициатив ни от правительства, ни от президента не было”, – заверил спикер Рады.

Напомним, 13 марта на заседании Совета национальной безопасности и обороны обсуждалось введение чрезвычайного положения в Украине из-за коронавируса, однако решение принято не было.

“Вести” сообщали, что Кабмин объявил карантин в Украине с 12 марта. Позже правительство продлило его до 24 апреля, а также расширило режим чрезвычайной ситуации на всю страну.

К слову, 23 марта в ходе совещания глав парламентских фракций с правительством большинство фракций выступило против введения в стране чрезвычайного положения.

На данный момент Минздрав сообщает о 218 заразившихся коронавирусом в Украине, а также пяти летальных случаях.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *