Киевстар раскрыл планы о развертывании 4G в киевском метро – новости технологий Украины и мира

В Киевстаре рассказали как планируют разворачивать 4G в киевском метро. Оператор видит два сценария

Три крупнейших мобильных оператора запустили 4G в киевском метрополитене. Скоростной мобильный интернет стал доступен на станции Академгородок. Директор по регуляторному обеспечению Киевстара Александр Когут рассказал, как дальше будут развивать покрытие.

4G в киевском метро будут развивать от конечных станций – по три на каждой ветке. Например, на красной ветке он вскоре появится на станциях Житомирская и Святошин. 

Распространения 4G в метро может пойти по двум сценариям. При оптимистическом оператор завершит разворачивание интернета на станциях за 1-2 месяца. При пессимистическом можно ожидать покрытие трех станций на каждой ветке за полгода, а полного покрытия – до конца 2020 года. 

По какому сценарию будет разворачиваться 4G станет известно на ближайшей сесси Киевсовета, которая пройдет 12 марта. Депутаты должен принять решение о плате операторов за доступ к инфраструктуре города, включая метрополитен. В феврале Киевсовет отложил рассмотрение решения по запуску 4G в метро. 

Суммарная стоимость инвестиций для запуска 4G в киевском метро от троих мобильных операторов Украины составляет $20 млн. Тендер на строительство сети 4G в киевском метро выиграла Huawei.

Барилюк Евгений, Кобылянский Антон

Источник: www.tech.liga.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *