Бакс топчется у психологической отметки: что будет с валютой после 8 марта » Новости Украины

На этой неделе произошло сразу несколько событий, которые повлияли на курс национальной валюты. Во-первых, президент все-таки решился на смену правительства, а во-вторых, на мировом рынке ситуация с коронавирусом не идет на поправку. Это приводит к оттоку нерезидентов из украинских облигаций внутреннего займа и дополнительному давлению на гривну, пишет КП в Украине.

Из-за коронавируса МВФ даже отозвал свой прошлогодний прогноз роста мировой экономики и пообещал выделить развивающимся странам кредиты на преодоление последствий замедления мировой экономики. Также глава МВФ Кристалина Георгиева, исходя из текущей ситуации, в 2020 году рост мирового ВВП окажется ниже, чем в год назад.

В Украине же за минувшую неделю курс доллара к гривне умеренно вырос на всех сегментах валютного рынка на 0,4-0,7%. При этом в середине недели доллар поднимался до отметки 25 грн, но после выхода Нацбанка на рынок, курс удалось опустить. С прошлой пятницы официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, вырос с 24,56 грн до 24,74 грн (+0,7%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании “Укрдилинг”, за это же время выросли с 24,64/24,68 до 24,75/24,78 (+0,4%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках выросли за неделю с 24,38/24,61 до 24,50/24,78 (+0,5%/+0,7%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой расширился с 1,0% до 1,1% за счет более быстрого роста курса продажи по сравнению с покупкой.

– Доллар на межбанке в течение недели демонстрировал активные “качели” с достаточно высокой внутридневной волатильностью, – прокомментировал КП в Украине ситуацию на валютном рынке старший аналитик “Альпари” Вадим Иосуб. – В понедельник и вторник он активно дорожал, в среду и четверг почти столь же активно снижался, а в последний день недели вновь вернулся к росту. Причем, в пятницу в первой половине дня рост доллара на межбанке сопровождался его умеренным снижением на наличном рынке. На ближайшую неделю мы ожидаем умеренный рост курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 24,9 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 24,6/24,9 грн.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *