Как разогнать медленный компьютер на Windows: пять простых способов

Компьютеры – устройства, без которых сложно представить современную жизнь. Однако, как и любая техника, данные девайсы могут работать медленно. И связано это не всегда с потенциальными поломками.

Замедлять работу ПК могут программные сбои, мусор или другие проблемы, для решения которых необязательно обращаться в мастерские. Ниже рассмотрим самые эффективные методы ускорить компьютер.

Исключите лишние программы из списка автозагрузки

После установки, большой процент программ автоматически добавляются в список автозагрузки. А это означает, что после каждого нового запуска компьютера будут также загружаться все программы из этого списка вне зависимости, нужны они вам или нет. При этом, данные программы остаются активными в фоновом режиме используя аппаратные ресурсы компьютера, что приводит к снижению продуктивности системы.

Для того чтобы исключить ненужный софт из списка автозагрузки, необходимо нажать правую кнопку мышки на панели Windows и выбрать “Диспетчер задач”. Затем нажмите “Подробнее” → “Автозагрузка”.

Освободите место на системном диске

Скорость работы операционной системы напрямую зависит от количества свободного пространства на диске с установленной ОС. В связи с этим, для оптимизированной работы системы обязательно необходимо проверять количество выделенной памяти. Как правило, система размещена на локальном диске С. Оптимальным считается иметь прозапас до 20% пространства.

В случаях, когда системный диск переполнен, следует удалить или переместить ненужные файлы на другой диск. Важно крайней внимательно подходить к этому вопросу, ибо всегда есть риск удалить нужные операционные файлы и привести систему в негодность. При любых сомнениях лучше не удалять нежели удалять файлы.

Также можно воспользоваться специальным программным обеспечением по типу TreeSize Free. Она проанализирует диск и отсортирует его файлы и папки по размеру.

Обновите драйверы

Драйвера – это специальные программные компоненты, которые отвечают за правильную работу аппаратной части устройства. Производители комплектующих постоянно оптимизируют свои драйверы и выпускают более совершенные версии мини-программ, чтобы ускорить работу компьютера. Посему регулярно проверять драйверы на предмет обновлений крайне важно.

В свободном доступе есть специальные сервисы, которые помогут автоматически проверить систему на наличие устаревших драйверов. Один из них – Snappy Driver Installer. После его установки он самостоятельно проверит и обновит нужные программы. Также можно обновить драйвера вручную с официальных сайтов производителей в Интернете.

Переустановите, обновите или восстановите Windows

Команда Microsoft хорошо оптимизировала популярную версию операционной системы, поэтому она работает быстрее, чем Windows Vista, 7 и 8. Если у вас одна из этих устаревших версий, подумайте над установкой Windows 10. Это может ускорить ваш компьютер.

Пользователи, которые уже используют “десятку” могут обновить свою операционную систему в специальном меню до более актуальных значений.

Избавьтесь от пыли и мусора внутри компьютера

По причине попадания в корпус устройства механических загрязнений аппаратные комплектующие могут работать неправильно, что будет сильно замедлять или нагревать компьютер.

Перегрев – одна из самых популярных причин торможения девайса, а потому следить за чистотой комплектующих крайне важно. Кроме того, рекомендуем обратить внимание на кулеры и хорошую вентиляцию компьютера. Не прислоняйте его плотно к стене и всегда оставляйте свободное пространство для попадания холодного воздуха.

Популярное сейчас:
• В Ирпене поезд протаранил маршрутку, водитель госпитализирован
• Юрий Голик и Александр Кубраков пробивают дно: «Большая Стройка» стала синонимом коррупции
• Постпред России устроил демарш на заседании Совбеза ООН, но все отрицает
• "Омикрон" в Украине: врач рассказал, кто тяжело переносит болезнь

Напомним, Стрельба на "Южмаше" в Днепре: в Фейсбуке создали группу поддержки стрелка Рябчука.

Ранее Вести-ua.net писали,

Microsoft отказывается от Windows 7: как поступить пользователям ОС.

Также Вести-ua.net сообщали, Цены на АЗС: что будет со стоимостью топлива в феврале.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *