Как правильно откалибровать аккумулятор iPhone: советы по настройке »

Калибровка поможет телефону с изношенной батареей корректно определить уровень заряда, а также немного увеличит емкость и продлит время автономной работы, передает Lifehacker.

Зачем это нужно

В отличие от устаревших никель-кадмиевых и никель-магниевых аккумуляторов, литий-полимерные не подвержены эффекту памяти, и заряжать их можно как угодно. Однако периодически такие аккумуляторы можно и даже нужно калибровать.

В большей степени это касается старых устройств с изношенной АКБ. Калибровка поможет смартфону корректно отображать уровень заряда, а также немного увеличит максимальную ёмкость и продлит время автономной работы.

Насколько — отдельный вопрос, на который ответим в конце статьи. Честно говоря, я был настроен довольно скептически, но, забегая вперёд, скажу, что зря.

Как подготовить iPhone

Прежде чем приступить к процессу калибровки, понадобится отключить некоторые функции и настройки. Это необходимо, чтобы снизить потребление энергии и полностью разрядить аккумулятор. В противном случае велика вероятность, что iPhone просто отключится на 20–30% заряда.

Не беспокойтесь. После калибровки всё можно будет включить обратно.

1. Отключаем геолокацию

Откройте «Настройки» → «Конфиденциальность» → «Службы геолокации» и отключите одноимённый тумблер.

2. Отключаем фоновое обновление контента

Перейдите в «Настройки» → «Основные» → «Обновление контента» и поставьте галочку напротив «Выкл.».

3. Отключаем автоматические загрузки

Откройте «Настройки» → «iTunes и App Store» и отключите все тумблеры в разделе «Автоматические загрузки».

4. Уменьшаем яркость дисплея

Смахните шторку «Пункта управления» и снизьте яркость экрана до минимального уровня.

Как откалибровать аккумулятор

Вот теперь можно приступать к калибровке. Наберитесь терпения, поскольку нужно будет сделать два полных цикла разряда-заряда, а это может занять несколько часов или даже весь день.

Шаг 1. Разряжаем iPhone

<span
data-mce-type=”bookmark” style=”display: inline-block; width: 0px;
overflow: hidden; line-height: 0;”
class=”mce_SELRES_start”></span>

Первым делом нужно полностью разрядить аккумулятор, чтобы смартфон отключился. Тут есть два варианта: просто пользоваться им в обычном режиме или ускорить процесс, запустив какое-нибудь длинное 4К-видео с YouTube и включив звук на полную громкость.

Шаг 2. Ждём три часа

По умолчанию iPhone отключается когда остаётся ещё несколько процентов заряда. Делается это для того, чтобы сохранить данные приложений и провести корректное отключение. При этом аккумулятор всё ещё не полностью разряжен.

Единственный способ израсходовать оставшийся заряд — подождать. Минимум часа три, но чем дольше, тем лучше. Если есть время, оставьте смартфон на несколько часов, а в идеале вообще на ночь.

Шаг 3. Заряжаем iPhone

Теперь пришло время зарядить аккумулятор. Для максимальной эффективности лучше использовать для этого качественный сетевой адаптер, а не USB-порт компьютера. После достижения 100% заряда подержите iPhone на зарядке ещё пару часов перед тем, как отключать его.

Шаг 4. Снова разряжаем iPhone

Ещё раз полностью разряжаем аккумулятор. При желании можно пользоваться им в обычном режиме либо запустить видео, игру или музыку, чтобы ускорить процесс.

Шаг 5. Ждём три часа

Как и в предыдущем цикле, чтобы аккумулятор полностью разрядился, необходимо дать смартфону отлежаться. Чем дольше, тем лучше. Ну вы уже знаете.

Шаг 6. Снова заряжаем iPhone

Для завершения процедуры калибровки полностью зарядите смартфон от сетевого адаптера, выждав ещё пару часов после того, как уровень заряда дойдёт до 100%. Теперь всё.

Наконец можно включить геолокацию, фоновые обновления и автоматические загрузки, которые мы отключили в самом начале, и увеличить яркость до комфортного уровня.

Результаты

Для проверки описанной методики я попробовал откалибровать собственный iPhone 6s, которому без малого два года. У аккумулятора ещё нет даже 300 циклов, но ёмкость уже упала ниже 70% заводской. Утилита CoconutBattery показала, что текущая ёмкость составляет 1 170 мА·ч, тогда как у нового она была 1 715 мА·ч.

После процедуры калибровки я снова проверил показатели аккумулятора в CoconutBattery. К моему удивлению, максимальная ёмкость возросла до 1 394 мА·ч, то есть более чем на 200 мА·ч. В сравнении с заводской ёмкостью это уже 81%, а не 68%. Получается, эффект всё-таки есть. И довольно ощутимый.

При обычном использовании он тоже заметен. Раньше даже в режиме энергосбережения мой iPhone с трудом дотягивал до вечера. После калибровки смартфон спокойно работает до конца дня без принудительного включения режима энергосбережения.

Проценты заряда при этом не скачут как сумасшедшие и отображаются точнее. Что ещё приятнее, на морозе iPhone выключается только при низком уровне заряда, а не на 70–80%, как раньше.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *