Аннексия Крыма – Россия устроила скандал в Совбезе ООН и была опозорена

Поздно вечером 21 мая в Совбезе ООН состоялась видеоконференция по Крыму, инициированная Россией. Задуманное, скорей всего, как операция по “пробиванию бреши” в однозначном мнении мирового сообщества по вопросу аннексии полуострова и одновременно пропагандистская операция для “внутреннего пользователя”, мероприятие ни первой, ни второй цели не достигло. Единственное, что получилось у Москвы, – опозориться.

Заседание по Крыму проходило по так называемой “формуле Арриа”. По сути, это неформальный обмен мнениями, который не относится к числу мероприятий СБ ООН, не фигурирует в ежедневном журнале ООН и, разумеется, не предполагает какого-либо решения. По сути, это предоставленная на базе СБ ООН площадка для обмена мнениями. Заседания в подобном формате не то чтобы обычная практика для Совбеза, но проводятся регулярно.

К примеру, в марте нынешнего года такая встреча была проведена по инициативе Украины и ряда наших союзников – США, Германии, Франции, Великобритании, Бельгии и Эстонии. На мартовской встрече рассматривался вопрос нарушений прав человека в оккупированном Россией Крыму. По итогам подавляющее большинство участников на основе предоставленных Украиной аргументов жестко осудили Россию за аннексию полуострова и нарушение прав крымчан. В мае ответный ход решила сделать Москва.

Ответ Москвы

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *