К Земле летит очередной потенциально опасный астероид

К Земле летит самый большой астероид, зафиксированный в этом году. Его диаметр может быть больше километра, поэтому специалисты считают это небесное тело потенциально опасным объектом, который в случае столкновения станет причиной глобальной катастрофы. Астероид называется 2016 AJ193 и приблизится он к Земле на минимальное расстояние 21 августа в 6 вечера.

Астероид был открыт еще 11 лет назад. Небесное тело относится к группе Аполлона. Специалисты считают, что его диаметр достигает отметки в 1,37 километра. В конце августа астероид пересечет орбиту Земли на расстоянии, которое не будет превышать 3,43 миллионов километров. При этом скорость его полета будет составлять примерно 26 километров за секунду.

Потенциально опасными астероидами специалисты называют те объекты, диаметр которых превышает отметку 140 метров, а расстояние к нашей планете составляет менее 7,5 километров.

Подобные небесные тела находятся под тщательным наблюдением специалистов, ведь в любой момент траектория их полета может кардинально измениться. Астероид 2016 AJ193 подходит под вышеуказанные параметры. В следующий раз небесное тело приблизится к Земле в августе 2080 года. Расстояние будет составлять уже 7 миллионов километров.

Популярное сейчас:
• Ушел из жизни известный украинский художник Александр Ройтбурд
• Пенсии увеличат вдвое: в Кабмине поделились подробностями
• В какое время суток лучше всего есть дыню
• Будьте осторожны: в августе нас ждет серия магнитных бурь

Напомним, Требовал деньги, еще ничего не сделав: врач наотрез отказался оказать экстренную помощь ребенку.

Ранее Вести-ua.net писали,

К Земле летит еще один потенциально опасный астероид.

Также Вести-ua.net сообщали, Ушел из жизни известный украинский художник Александр Ройтбурд.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *