Искусственный интеллект научился рисовать картины, которые продают за миллионы – новости Украины,

Иллюстрация – Botto project

Искуственный интеллект по имени Botto заработал $1,3 млн за шесть своих картин в формате NFT. Алгоритм анализирует все визуальное искусство, когда-либо созданное человеком, и на его основе творит собственные произведения.  

Сперва Botto генерирует запрос, состоящий из случайных слов и предложений. На следующем этапе подключаются две нейронные сети. VQGAN дает ему доступ к своей базе предметов искусства и помогает генерировать похожие на них изображения, а CLIP определяет, насколько они соответствуют запросу. Таким образом еженедельно появляются тысячи работ. Из них сам алгоритм выбирает 350 лучших и передает на голосование членам сообщества – владельцам криптовалюты Botto. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Тысячи участников сообщества выбирают из них одну лучшую работу, которая будет выставлена на аукционе. Ее выпускают в формате NFT и продают на платформе SuperRare. Первую такую картину под названием Asymmetric Liberation удалось продать за  $325 000. А вторую – Scene Precede – уже за $430 000.

После каждого голосования алгоритм анализирует вкусы пользователей, поэтому его картины становятся все лучше. На создание одной работы он тратит лишь несколько минут.

Читайте также
Кто и зачем скупает цифровые земли за миллионы долларов. И как они на этом зарабатывают

Источник: www.tech.liga.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *