Forbes назвал топ-100 самых богатых украинцев и девять самых богатых айтишников – новости технологий Украины и мира

Самый богатый украинский айтишник владеет состоянием в $560 млн

Украинская версия Forbes впервые с 2016 года опубликовала рейтинг 100 богатейших бизнесменов Украины. Редакция Liga.Tech обнаружила в нем девять миллионеров, чей бизнес связан с IT-индустрией.

Самый богатый украинский айтишник – основатель сервиса для систематизации файлов с кодом GitLab Дмитрий Запорожец. Издание оценило его состояние в $560 млн, он расположился на 13 позиции, между Сергеем Тигипко и Филей Жебровской.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

На 21 позиции – Степан Черновецкий, сын экс-мэра Киева Леонида Черновецкого и глава компании Chernovetskyi Investment Group. Недавно она инвестировала 5 млн евро в сервис доставки Zakaz.ua. По данным Forbes, состояние Степана Черновецкого – $390 млн.

Также в рейтинг вошел сооснователь сервиса Revolut Влад Яценко – $300 млн, 27 место. Три места (35, 36, 37) заняли основатели сервиса проверки правописания Grammarly – Алексей Шевченко, Максим Литвин и Дмитрий Лидер. Состояние каждого из них оценили в $250 млн. Недавно Grammarly инвестировала в стартап по разработке ИИ.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net – только главное в вашей почте

Совокупное состояние участников рейтинга Forbes составило $31,4 млрд. На первом месте оказался владелец СКМ Ринат Ахметов, чье состояние журнал оценил в $2,8 млрд. “По сравнению с пиковым, 2013-м, годом состояние самого богатого украинца сократилось почти в шесть раз”, – отмечает издание. Второе место в списке богатейших украинцев занимает владелец группы “Интерпайп” и медиаактивов Виктор Пинчук c состоянием в $1,4 млрд. На третьем месте – Петр Порошенко с $1,4 млрд.

В 2020 году Forbes насчитал в Украине шесть долларовых миллиардеров. Из их списка выбыл Вадим Новинский. Ахметов за год потерял $3,6 млрд и 600 позиций в рейтинге богатейших людей мира.
Инвестиции в украинские IT-компании в 2019 году составили более $500 млн.

Виталий Трушин

Источник: www.tech.liga.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *