Десять малоизвестных фактов о бриллиантах »

Заиметь бриллиантик желает каждая женщина. Но что мы вообще знаем об этом дорогом и сверхпрочном камне? Представляем вашему вниманию несколько интересных фактов о бриллиантах, которые сделают вас ближе к истории этого удивительного драгоценного камня.

Об этом пишет flytothesky.

Древние римляне считали, что алмазы могут спасти от безумия.

Древние римляне ценили алмазы за их невероятную редкость и верили, что их уникальность придает им мистическую силу. Римляне постоянно носили с собой необработанные алмазы, чтобы защититься от безумия, отогнать призраков и избавиться от ночных кошмаров. Считалось также, что алмазы являются универсальным противоядием от любого отравляющего вещества. Однако если человек сам проглотит камень, то он умрет, поскольку алмаз – самый смертоносный яд в мире.

Екатерина Медичи травила своих врагов алмазной пылью.

Екатерина Медичи была замужем за французским королем Генрихом II. Она считалась одной из самых влиятельных женщин Европы 16-го века. Медичи славилась своей безжалостной политикой, направленной на сохранение королевского трона. Подданные на нее смотрели с большим подозрением, поскольку считали, что королева связана с оккультизмом. Ее жадность к власти в сочетании с приверженностью темным силам привели людей к мысли, что Медичи травила своих политических противников алмазной пылью. Слухи зашли настолько далеко, что народ начал считать, что королева испытывает свое токсичное алмазное зелье на больных и бедных.

Первое бриллиантовое обручальное кольцо было подарено в 1477 году.

До 14-го века мужчины обычно дарили своим невестам простые кольца, на которых были выгравированы их имена. Но в 1477 г. австрийский эрцгерцог Максимилиан придумал новый свадебный обычай для европейской знати. Он подарил Марии Бургундской обручальное кольцо с буквой М, которая была вся в тонких плоских бриллиантах.

Самый большой в мире бриллиант весил 3106 каратов.

Рекордный алмаз «Куллинан» был найден на руднике Премьер в Претории, Южная Африка, в 1905 году. Камень был огранен Джозефом Ашером. Прежде чем приступить к обработке бесценного алмаза, ювелир исследовал находку в течение шести месяцев. В конечном счете, алмаз разделили на 9 больших и 100 маленьких камней. Самый крупный из них, «Звезда Африки I», весил 530 каратов и классифицировался как бесцветный бриллиант самого высокого качества в мире. Стоимость бриллиантов оценивается в 400 млн долларов США.

Самый большой в мире алмаз составляет 10 миллиардов триллионов карат.

В 2004 г. астрономы обнаружили уникальную звезду (белый карлик), расположенную в 50 световых годах от Земли. Эта звезда на самом деле состоит из кристаллизованного углерода, поэтому ее считают самым большим алмазом во Вселенной. Весит она порядка 10 миллиардов триллионов карат. Белый карлик был назван «звездой Люси» в честь знаменитой композиции Битлз «Люси в небесах с бриллиантами».

Pink Star – самый дорогостоящий бриллиант в мире.

О бриллиантах, которые ценятся дороже (например, алмаз «Хоуп» стоимостью порядка 350 миллионов долларов США), говорят, что они бесценны и вряд ли когда-либо будут выставлены на аукцион. Таким образом, бриллиант Pink Star получил звание самого дорогого в мире драгоценного камня после его продажи на аукционе Sotheby’s Hong Kong за 71,2 млн долларов в апреле 2017 года. Ограненный камень овальной формы весил 59,6 карата. Приобрел бриллиант «Розовая звезда» гонконгский миллиардер Генри Ченг Кар-Шун.

«Дядя Сэм» – самый большой алмаз, когда-либо найденный в Соединенных Штатах.

В 1924 году рабочий шахты Бассум обнаружил алмаз весом 40,23 карата в Мурфрисборо, штат Арканзас. Назвали бриллиант «Дядя Сэм». Стоил он почти 1 миллион долларов (по сегодняшнему курсу). Это самый большой алмаз, когда-либо найденный в Соединенных Штатах.

Эта замечательная находка была обнаружена на вершине вулканической трубы. Сегодня посетители государственного парка «Кратер алмазов» могут попытаться добыть собственный алмаз. Это единственные в мире алмазные залежи, открытые для посещений. Если вам повезет, вы выкопаете еще один бриллиант «Дядя Сэм». Политика парка такова: «Если посетитель найдет алмаз, он станет его собственностью, несмотря на ценность камня». И с тех пор, как в 1906 году был открыт парк, там было обнаружено более 75000 алмазов. Нуждаетесь в бриллиантах? Отправляйтесь в алмазный парк!

Алмаз «Хоуп» считается проклятым.

История алмаза «Хоуп» таит в себе смерть, разорение, воровство и обман. Камень был впервые приобретен французским дилером по имени Жан Батист Тавернье (он был помешан на бриллиантах) в 1600-х годах в Индии. Он продал алмаз королю Людовику XIV. Драгоценность передавалась по наследству, пока короля Людовика XVI не обезглавили. После Французской революции камень был украден. Спустя 20 лет алмаз загадочным образом обнаружился в небольшом лондонском ювелирном магазине. Затем он был продан британскому королю Георгу IV. После его кончины драгоценность была продана коллекционеру Генри Филиппу Хоупу, чьи потомки вскоре разорились.

Нью-йоркский ювелир Джозеф Франкель инвестировал весь свой капитал в алмаз. Но из-за Банкирской Паники 1907 года он не смог найти потенциальных покупателей. Затем алмаз «Хоуп» перешел во владение французского ювелира Пьера Картье. Считается, что Картье специально преувеличил загадочность камня, чтобы побудить американскую светскую львицу Эвелин Уолш Маклин купить эту драгоценность. Позже она пережила целую серию личных трагедий: смерть 10-летнего сына в автомобильной аварии, сумасшествие мужа и банкротство.

Чтобы найти один карат алмазов, шахтеры должны просеять 250 тонн руды.

Только 20% всех добытых алмазов имеют качество драгоценных камней. Средний размер добытого алмаза составляет всего лишь 10 карат. Чтобы найти камень весом в один карат, шахтеры должны просеять 200-250 тонн руды.

Самому старому в мире бриллианту 4,25 миллиарда лет.

В 2007 году ученые за пределами г. Перт, Западная Австралия, обнаружили самый старый в мире алмаз, «заключенный» в кристаллы циркона. Хотя это событие и не потрясло ювелирную индустрию, поскольку найденные алмазы оказались крошечными, но зато был достигнут прорыв в изучении процессов формирования Земли. Найденные алмазы размером с зерно доказали, что климат на Земле несколько миллиардов лет назад был намного холоднее, чем ранее предполагали ученые.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *