Apple уволила менеджера, которая ранее жаловалась на домогательства – новости Украины, Технологии

Иллюстративное фото Apple (Фото depositphotos.com)

Apple уволила старшего менеджера инженерных программ Эшли Йовик за “нарушение правил компании, запрещающих утечку конфиденциальной информации”. В течение нескольких последних месяцев Йовик открыто писала в Твиттере о домогательствах, слежке и безопасности на рабочем месте, передает The Verge.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

“Когда в марте я начала поднимать вопрос о безопасности на рабочем месте и почти сразу же столкнулась с преследованием и запугиванием, я начала готовиться к тому, что произойдет именно так. Я разочарована тем, что компания, которую я любила с детства, так относится к своим сотрудникам”, – написала Йовик.

Она рассказала, что столкнулась с преследованием и издевательствами со стороны своего менеджера и членов своей команды. Она также начала поднимать вопросы конфиденциальности – ей не нравилось, что Apple может контролировать рабочие телефоны сотрудников. В начале августа ее отправили в административный отпуск, в то время как Apple расследовала некоторые из ее опасений.

Читайте также
Что представит Apple 14 сентября: собрали главное

Вчера ее пригласили на встречу в отдел по связям с сотрудниками, однако она отказалсь проводить встречу в устном формате, предложив урегулировать вопросы в письменной форме, заявив, что она пересылает корреспонденцию в NLRB (Национальное управление по трудовым отношениям США), куда она недавно подала обвинение против Apple. Представитель отдела по связям с сотрудниками ответила, что, поскольку она решила не участвовать в обсуждении, они будут использовать информацию, которая у них есть, и – “учитывая серьезность этих обвинений” – приостановят ее доступ к системам Apple.

Через несколько часов Йовик получила электронное письмо о прекращении ее работы в Apple с завтрашнего дня.

Позже Apple прокомментировала The Verge ситуацию: “Мы всегда были глубоко привержены созданию и поддержанию позитивного и инклюзивного рабочего места. Мы серьезно относимся ко всем вопросам, вызывающим беспокойство, и тщательно расследуем каждый раз, когда возникает проблема, и из уважения к частной жизни всех вовлеченных лиц мы не обсуждаем конкретные вопросы сотрудников”.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Источник: www.tech.liga.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *