Apple Silicon для MacBook и другие обновления: что представила Apple на WWDC 2020 – новости технологий Украины и мира

Apple представила обновление операционных систем для всех своих устройств Apple Silicon для MacBook

Компания Apple 22 июня провела конференцию для разработчиков Apple WWDC 2020, объявив об “историческом” переходе MacBook на собственные процессоры Apple Silicon и представив другие обновления. Об этом пишет The Verge.

Глава Apple Тим Кук объявил, что все последующие ноутбуки MacBook будут использовать собственный процессор Apple Silicon вместо процессоров Intel. Первые ноутбуки с Apple Silicon компания планирует выпустить уже к концу года. Полный переход на собственные процессоры Apple планирует завершить за два года. К этому компания шла 10 лет, выпустив 2 млрд собственных процессоров для смартфонов, планшетов и смарт-часов. Главное преимущество собственного процессора Apple – его производительность и более эффективное энергопотребление.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Apple представила обновление операционных систем для всех своих устройств. В новой версии ОС для смартфонов iPhone, iOS 14 появились виджеты, как в Android. Внедрена функция “Изображение в изображении” (Picture in Picture). Она позволяет сохранить проигрывание видео при выходе из приложения. Новый автономный перевод работает через приложение Translate – он позволяет переводить целые фразы на разных языках без необходимости подключения к интернету. Новая функция App Clips позволит использовать приложения, не устанавливая их на телефон. Обновлено голосовой помощник Siri – теперь он не будет занимать весь экран. В “Карты” (Maps) добавили ряд экологических функций, но в Украине они пока что не будут работать.

Обновленная iPadOS для планшетов iPad расширяет возможности рукописного ввода с помощью стилуса Apple Pencil. Без клавиатуры можно вводить поисковые запросы, а искусственный интеллект поможет превратить рукописный текст в печатный. На презентации Apple показали, как устройство распознает английские слова и даже китайские иероглифы. На iPad, как и на смартфонах, будут работать App Clips и обновленная Siri.

Обновленная watchOS для смарт-часов Apple Watch поможет пользователям лучше контролировать режим сна и даже мытья рук. Приложение Activity переименовали в Fitness, к видам физической деятельности в нем добавили танцы. Появится собственный магазин приложений для часов.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Новую операционную систему для MacBook с обновленным дизайном назвали Big Sur. В Apple утверждают, что браузер Safari теперь загружает страницы на 50% быстрее, чем Google Chrome. Также в него встроили переводчик, а на фон стало возможным поставить свое фото.

Модные наушники AirPods теперь автоматически переключаются между устройствами и поддерживают технологию объемного звука.

Обновлена и tvOS для Apple TV. Для его пользователей Apple подготовила сюрприз не только от разработчиков – был анонсирован сериал “Основа” (“Foundation”) по книгам Айзека Азимова. Выход сериала планируется на 2021 на стриминговом сервисе Apple TV+.

В 2019 году через магазин App Store были совершены платежи и покупки на $519 млрд.

Еврокомиссия в июне начала два расследования в отношении Apple.

Осенью Apple представит четыре новых модели iPhone. По данным СМИ, новые флагманы iPhone получат поддержку связи 5G и улучшенные процессоры, оптимизированные для работы с ИИ и дополненной реальностью. На задних панелях у них будет по три и две камеры, а дизайн похож на iPad Pro 2018 года и iPhone 5 2012 года.

Весной Apple выпустила новый бюджетный iPhone SE, оснащенный самым мощным процессором среди смартфонов Apple, а также представила новый MacBook Pro с диагональю экрана 13 дюймов.

Виталий Трушин

Источник: www.tech.liga.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *