Ученые создали портрет девушки, которая жевала резинку 5,7 тысяч лет назад

Впервые полный геном был извлечен из чего-нибудь, кроме кости.

Древняя жевательная резинка дала полный человеческий геном, благодаря которому ученые смогли воссоздать образ девушки, что жила 5,7 тысяч лет назад в нынешней Дании.

Об этом пишет Daily News.

Самые старые живые организмы на планете

Анализ показал, что “жвачка” сделана из березовой смолы, ее жевала самка. Исследователи смогли вывести достаточно информации, чтобы узнать о жизни девушки. Генетически, она была ближе к охотникам-собирателям материковой Европы, чем к ее современных жителей центральной Скандинавии.

У нее была темная кожа и волосы, а также голубые глаза. Эксперты определили, что ее трапеза могла состоять из утки и фундука. Лактозу девушка не переносила. В жевательной резинке также содержалось свыше 40 видов микробов.

Эту девушку прозвали Лолой – в честь острова Лолланд, где был найден образец резинки.

nydailynews.com

Читайте также:

Ученые нашли самый древний наскальный рисунок – на нем изображен гибрид животных и людей. Что известно о удивительном открытии

“Странно, что полный древний человеческий геном был получен из чего-нибудь, кроме кости. Более того, мы также получили ДНК из микробов полости рта и нескольких важных человеческих патогенов, что делает его очень ценным источником древней ДНК, особенно из тех периодов времени, с которым у нас нет человеческих останков”, – заявил доцент Копенгагенского университета Ханнес Шредер.

nydailynews.com

Смолу, которую жевала Лола, могли использовать как “доисторическую зубную щетку”. Микробиом, извлеченный из смолы, показал, что девочка могла бороться с вирусом Эпштейна-Барра. Он известен как основная причина мононуклеоза, говорят исследователи. Также предполагают, что она могла страдать от заболеваний пародонта и пневмонии. Однако наличие этих микробов не означало, что она была больна.

Напомним, ученые выяснили, какие живые организмы пережили один из худших ледниковых периодов.

Источник: www.tsn.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *