У берегов Калифорнии засняли зрелищный танец светящихся дельфинов – видео

У берегов Калифорнии засняли зрелищный танец "светящихся" дельфинов

Биолюминесценцию микроскопических организмов создала настоящее шоу.

Фотограф Патрик Койн у берегов калифорнийского пляжа Ньюпорт сделал редкие кадры того, как дельфины плавают в биолюминесцентных водах, будто сияя.

Об этом пишет Science Alert.

Его вдохновили подобные кадры, которые он увидел на Netflix. С камерой в руках парень отправился в непроглядную тьму, чтобы увидеть это собственными глазами. Теперь он описывает эту ночь как одну из самых волшебных в жизни.

После нескольких часов поисков ему удалось увидеть животных – почти в конце своего тура.

Видео, которое Койн сделал из поездки, действительно захватывает дух, но он говорит, что это было сложно снимать.

В прибрежных районах биолюминесценцию вызывают микроскопические организмы, известные как динофлагелляты. Эти крошечные морские существа являются членами семейства планктона, и очень чувствительны к любым движениям.

Настолько, что когда потенциальный хищник касается них, каждая их клетка начинает излучать вспышку света длительностью до 100 миллисекунд, почти как охранная сигнализация. Если есть целая куча водорослей, сконцентрированных вместе, как на видео Койна, это может стать отличным шоу.

Напомним, ученые создали табачные растения, которые могут светиться самоотриманим сиянием, которое длится в течение всего жизненного цикла (от всходов до зрелости) и не имеет негативных последствий для здоровья человека.

Источник: www.tsn.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *