Всемирный день без полиэтиленовых пакетов: как отказываются от пластика в Европе

Сегодня, 3 июля, Всемирный день без полиэтиленовых пакетов.

Пластиковый пакет изготавливается одну секунду, в среднем 20 минут используется и 300 лет разлагается в природе. Сегодня, 3 июля, Всемирный день без полиэтиленовых пакетов.

Как отказываются от пластиковых пакетов в европейских странах и какая альтернатива — в сюжете Сніданку з 1+1.

Читайте также:

В популярных McDonald’s и Starbucks появятся стаканчики, которые можно отслеживать и использовать повторно

Полиэтиленовые пакеты создали, чтобы спасти планету, а теперь они одни из главных загрязнителей окружающей среды. Создали пластиковые пакеты 1959 года. До того существовали только бумажные, а потому окружающая среда от того изрядно страдало – вырубали очень много деревьев. Шведский инженер Стэн Густав Тулин изобрел более экологическую альтернативу – многоразовые полиэтиленовые пакеты. Надежные, водонепроницаемые, износостойкие – они должны служить людям годами. Тулин не ожидал, что его изобретение начнут выбрасывать сразу после использования.

Сейчас почти триллион пакетов используют в мире в течение года – это два миллиона в минуту. Большинство потом оказывается на свалках или в океане. Страдают и животные, ибо довольно часто морские млекопитающие запутываются в таких пластиковых ловушках и задыхаются.

Борьба против полиэтиленовых пакетов активно продолжается уже более десятилетия. Пандемия коронавирус немного притормозила ее, ибо многочисленные магазины, рестораны и компании доставки вернулись к таких пакетов как якобы более гигиенических. Но экологи отмечают, что это временный шаг назад.

В целом в Европе ведущей страной в этой борьбе – есть Франция. Именно здесь первыми в мире запретили тонкие полиэтиленовые пакеты, которые обычно используют для упаковки овощей и фруктов. В Украине их еще называют “маечки”. Обычные пластиковые пакеты обложили дополнительными налогами еще в 2016 году.

Анна Гармаш живет во Франции уже более 17 лет и для нее полиэтиленовый пакет уже давно моветон. По ее словам, пластиковых пакетов в магазинах нет, а для взвешивания фруктов и овощей используют пластик из натурального сырья.

Блоги

Сортировка мусора с французским шармом

Мария Ещенко

Источник: www.tsn.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *