Нацсовет проверит “112 Украина” из-за слов Медведчука

Заявления Медведчука сочли угрозой нацбезопасности

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания в четверг, 2 июля заявил о проведении внеплановой выездной проверки спутникового телеканала “112 Украина” (ООО “ТРК” 112-ТВ “) из-за того, что в эфире этого вещателя звучали положительные цитаты Виктора Медведчука о президенте РФ Владимире Путине.
“Вещателя проверят в контексте распространения призывов к развязыванию агрессии, войны или ее пропаганде и разжигания национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти”, – заявили в ведомстве.

22-24 июня телеканал показал фотопортрет со словами народного депутата Украины Виктора Медведчука в качестве подводки и комментарий к телепередачам “LIVE” и “ПРАЙМ”. 22 и 23 июня эта подводка и комментарий демонстрировались пять раз. В своем комментарии Медведчук положительно оценивает инициативы российского президента в международной политике и выражает оптимизм по их реализации.

“Эти свои мысли депутат изложил журналистам “Российской газеты”, которая является печатным органом правительства РФ, по статье президента Российской Федерации Владимира Путина, опубликованной 18 июня в американском журнале The National Interest. В ней говорилось о трактовке российским президентом причин Второй мировой войны, глобальные последствия и переосмысления в современном глобализированном обществе. В указанной публикации Путин возложил ответственность за начало войны, кроме нацистской Германии на ведущие державы того времени – Великобританию, Францию, Польшу. Внешнеполитические ведомства Великобритании, Польши, Латвии, Эстонии и других стран раскритиковали статью Путина, обвинив его в искажении исторических фактов. В эфире телеканала “112 Украина” эту подводку каждый раз комментировали новые эксперты, приглашенные в студию”, – объяснили в ведомстве.

При этом, как отмечает регулятор, ни в одном выступлении ведущих или в словах гостей телепередач “LIVE” и “ПРАЙМ” в течение 22-24 июня не была подана информация и ее оценка в контексте актуальной на сегодня ситуации с вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины. “Кроме одобрительного комментария Медведчука с признаками популяризации и пропаганды главы государства-агрессора, редакция телеканала не обеспечила трансляции других мнений, взглядов, опровержения, возражения или иных форм сообщений, которые объяснили бы или дали основания для общественной дискуссии по данному вопросу”, – отметили в ведомстве.

Члены Нацсовета считают, что продемонстрированная в эфире телеканала “112 Украина” позиция Медведчука относительно статьи Путина в контексте событий в Украине является благоприятной для российского правительства, такие высказывания обеспечивают информационную поддержку действий российского руководства в условиях вооруженной агрессии против Украины и угрожает созданием серьезной международной напряженности, что представляет угрозу национальной безопасности Украины.

Ранее Vesti.ua писали, что Нацсовет назначил внеплановую проверку телеканалу “1+1” за трансляцию карты Украины без аннексированного Крыма.

Также французская газета Le Monde опубликовала интерактивную карту мира с “российским” Крымом, но затем исправила ошибку и теперь Крым снова обозначен частью Украины.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *