В Швеции украли 100 дорожных камер, они обнаружены в российских дронах

За последние несколько месяцев в Швеции украли около сотни камер наблюдения за скоростью движения на дорогах. Аналогичное оборудование было найдено в российских самодельных беспилотниках “Орлан-10“, разбор которых проводили украинские специалисты.

Информацией об этом поделилось местное издание Aftonbladet.

За последние 24 часа стало известно о похищении как минимум пяти камер. Три на участке трассы между городами Хофорс и Фалун, а еще две — неподалеку от Хедемора.

В стальных шкафах вдоль автомобильных трасс Швеции установлены камеры Canon. Аналогичные модели были обнаружены в российских разведывательных беспилотниках “Орлан-10”. Украинские специалисты разобрали этот БПЛА и увидели, что в нем камеры прикреплены липучками к стальным пластинам. То есть они легко снимаются и могут использоваться автономно.

Представители полиции безопасности Швеции (Säpo) заявили, что осведомлены о связи между дронами рашистов и кражами камер. Однако, как сообщил пресс-секретарь Фредрик Хультгрен-Фриберг, правоохранители не будут рассказывать о своей разведывательной работе и делиться подробностями.

Преимущественная часть краж произошла в конце августа. Тогда своровали 11 камер контроля скорости на окружном пути между городами Тирп и Харгсхамн. А еще 50 украли в районе Стокгольма. В сентябре преступления продолжились, особенно в окрестностях Уппланде. Исчезали даже те камеры, которые установили вместо сворованных. Замена каждой единицы оборудования обходится в 250 тысяч шведских крон (примерно $21 тысяча).

По словам национального координатора при Шведском транспортном управлении Евы Лундберг, сейчас нужно компенсировать 100 камер и отремонтировать взломанные шкафы. Исследование мест преступлений показало, что именно камеры были целью воров.

Популярное сейчас:
• Пропагандисты РФ начали создавать информационные условия для оправдания потери Херсона – ISW
• Залужный призвал украинцев сохранять спокойствие во время воздушных тревог
• Могут ли оккупанты взорвать Каховскую ГЭС: мнения экспертов разделились
• У Путина еще есть четыре способа эскалации войны в Украине – The Hill

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *