У Путина еще есть четыре способа эскалации войны в Украине – The Hill

Российский диктатор Владимир Путин продолжает бряцать своим ядерным оружием, пытаясь запугать Украину и весь мир. В то же время все свидетельствует о том, что президент РФ пока не собирается прибегать к его применению. В то же время, как говорят военные эксперты, в его арсенале есть еще четыре способа эскалации войны.

Об этом пишет американское издание The Hill. В первую очередь это другое оружие массового поражения – химическое и биологическое, которое могут использовать оккупанты. Кроме того, россияне могут прибегнуть к разрушению дамб и продолжить терроризировать Украину ракетными ударами по гражданской и энергетической инфраструктуре и военным объектам.

Биологическое оружие

Биооружие – это такие микроорганизмы, как сибирская язва, рицин и ботулизм. Их умышленно выпускают, чтобы вызвать болезни и смерть. Отметим, что биологическое оружие запрещено рядом международных соглашений.

В РФ неоднократно обоснованно обвиняли США в том, что они якобы производят в Украине биологическое оружие. В Штатах отметили, что это может свидетельствовать о подготовке захватчиками провокации с использованием биологического или химического оружия.

Страна-агрессор унаследовала часть советской программы биологического оружия. По данным Госдепа США, эта программа по-прежнему существует, РФ ее сохранила и модернизировала.

“Скорее всего, российские военные сейчас ищут оружие, которое может переломить ход войны на поле боя в Украине, а также может оказаться полезным в более широкой войне против НАТО”, – отметил Роберт Петерсен, аналитик Центра биозащиты и биологической готовности.

Химическое оружие

Основными видами химического оружия являются ядовитые вещества нервно-паралитического действия, кожно-нарывные ядовитые вещества, удушающие вещества и кровяные яды. Все они предназначены для убийства людей или нанесения им увечий.

По мнению военных экспертов, РФ может применить это оружие массового поражения “под чужим флагом”, чтобы обвинить в атаке Украину.

Мэтью Банн, профессор Гарвардской школы имени Кеннеди и исследователь проекта Центра Белфера по управлению атомом отметил, что Россия может считать химическую атаку менее рискованным шагом, чем ядерный удар.

В статье напомнили и о том, что Россия ранее уже принимала участие в химических атаках в конфликтах в Чечне и Сирии. Кроме того, путинский режим неоднократно обвиняли в атаках с применением нервно-паралитического вещества “Новичок”.

Разрушение дамб

По мнению американского профессора-политолога Бронислава Сланчева, Россия рассматривает уничтожение дамб на реке Днепр как способ помешать наступлению ВСУ на юге Украины. Также оккупанты могут атаковать дамбы на север от Киева.

“Это бы затопило весь левый берег Днепра вниз по течению, и заставило бы украинцев эвакуировать сотни тысяч людей вместо того, чтобы наступать на Херсон, не говоря уже о массовых потерях”, – писал он.

В прошлом месяце РФ ракетными ударами уже повредила большую дамбу в городе Кривой Рог.

Эскалации войны также обычными средствами, в том числе за счет ракетных ударов

Россия способна активизировать войну уже привычными средствами, не прибегая к применению оружия массового поражения. Оккупанты в октябре нанесли массированные ракетные удары по Украине, разрушив инфраструктуру и убив мирных жителей.

Эти удары не сдержали украинских военных, однако все же оказали влияние на гражданское население.

“Разрушение домов и отсутствие доступа к топливу или электроэнергии из-за поврежденной инфраструктуры может стать вопросом жизни или смерти, если люди не смогут обогреть свои дома”, – сказал региональный директор ВОЗ в Европе Ханс Анри Клюге.

Популярное сейчас:
• Удар по Харькову: есть пострадавшие и разрушения
• Военный эксперт объяснил, зачем Путин ввел "военное положение" на оккупированных территориях
• Ужас ужасный: названа самая непутевая супруга по гороскопу
• Оккупанты вывели в Черное море 7 кораблей, среди них – ракетоноситель с "Калибрами"

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *