Пандемия коронавируса. В Ирландии узникам выдают антисептики без спирта, чтобы не варили самогон

Запрет действует давно, но снова стал обсуждаться во время пандемии коронавируса.

В тюрьмах Ирландии заключенным раздают антисептики без спирта несмотря на то, что они могут быть менее эффективными против новой коронавірусної инфекции COVID-19. Опасаются, что заключенные начнут варить из них самогон.

Об этом пишет The Journal.

Запрет связан со случаем 2014-го года, когда трое заключенных выпили антисептик для рук на Рождество. В итоге они попали в больницу, где устроили беспорядки. После расследования ситуации антисептики запретили.

Читайте также:

Убивает ли водка микробы и почему лучше не делать самодельный санитайзер: 5 главных вопросов об антисептиках для рук

Вопрос снова стал актуальным во время пандемии коронавируса. Один из ведущих хирургов обеспокоился по поводу способности тюремной службы сдерживать потенциальный вспышка инфекции коронавирус, ведь камеры там переполнены, а санитарные нормы плохие.

“Они изолированы от общества, но не друг от друга. Им не хватает средств для мытья рук или дезинфицирующих средств для рук, которые иногда считаются контрабандой из-за содержания спирта. Люди в наручниках не могут прикрывать рот, когда кашляют или чихают”, – добавил консультант из Голуэя.

В свою очередь, представитель тюремной службы отклонил эти опасения, заявив, что 99% камер имеют души и средства для мытья рук.

ТСН.ua

Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь распространилась уже на десятки стран. 

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название новому убийственном коронавирус из Китая – COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает – пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.

Как уберечься от коронавируса

Похоже, источником вспышки коронавируса является какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда ее носитель не подозревает, что инфицирован.

В Украине 3 марта заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Черновцах зафиксировали первый случай заражения COVID-19. Заражение обнаружили у мужчины, который вернулся из Италии. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина с Житомирщины умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине. В Черновицкой области 16 марта лабораторно подтвердились еще два случая заражения новым коронавирусом.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

избегать контактов с животными;
не есть сырое или плохо обработанное мясо;
избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
регулярно и тщательно мыть руки.

Что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.

Плейлист
225 видео

Смертоносный коронавирус из Китая

Миром распространяется новый вирус из Китая. Инфицировано более 500 человек.

Источник: www.tsn.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *