Итальянец закончил университет в 96 лет и планирует поступать на магистратуру — новости Курьезов

Итальянец закончил университет в 96 лет и планирует поступать в магистратуру

Мужчина всегда хотел получить высшее образование, но смог сделать это только на пенсии.

В Италии 96-летний мужчина стал самым старым выпускником вуза. Он с отличием окончил Университет Палермо и получил степень бакалавра по философии.

Читайте также:

Девятилетний вундеркинд из Нидерландов станет самым молодым выпускником университета в мире

Об этом сообщает издание The Guardian.

Джузеппе Патерно начал задумываться о получении высшего образования еще в детстве, которое он провел на Сицилии в 1930 годах. Помешали бедность, война и необходимость помогать семье. “Возможность учиться всегда была моим главным стремлением, но семья не могла оплатить мое образование. Нас было много и мы были очень бедные”, — рассказал он.

BRAVO! 96-year-old Giuseppe Paterno has faced many tests in life — childhood poverty, war and, more recently, the coronavirus pandemic.

Now he has sailed through an exam making him Italy’s oldest university graduate. https://t.co/An9xwYt3rm pic.twitter.com/TmKvBaEBM6

— ABC News (@ABC) August 5, 2020

Патерно, старший из семи братьев и сестер, начал работать в детстве, помогая отцу на пивоваренном заводе в Палермо. В июле 1943 года, когда союзные войска высадились на Сицилии, он поступил на службу телеграфистом в итальянскую армию.

скриншот с видео

После войны мужчина начал работать на железной дороге. “Я не был в восторге от своей работы, но к тому моменту я был женат и должен был содержать семью”, — рассказал Патерно. Однако от мечты об образовании он не отказался — в 31 год получил аттестат, закончив вечернюю школу.

Мечта учиться в университете не покидала мужчину, и в 2017 году он поступил на факультет философии и истории Университета Палермо.

Я вставал в семь утра, чтобы учиться. Выполнял задания на старой машинке. Днем отдыхал, а вечером снова занимался

говорит Патерно.

Соседи спрашивали у него, зачем ему это нужно в таком возрасте. “Но им просто не понять, как важно воплотить мечту”, — отметил пенсионер.

Пандемия коронавируса едва не помешала мужчине получить диплом, сын предлагал ему отложить сдачу экзаменов и вернуться на занятия осенью, но он отказался и освоил дистанционное обучение. В конце июля Патерно наконец получил диплом.

Это был один из самых счастливых дней во всей моей жизни. Я только хотел бы, чтобы моя жена видела меня в данный момент. Но она умерла 14 лет назад

– сказал мужчина.

Сейчас Патерно планирует поступить в магистратуру. Он говорит, что “генетика на его стороне”, потому что мать прожила до 100 лет и значит у него еще есть немного времени.

Читайте также:

В США маленькой дочери убитого афроамериканца Джорджа Флойда подарили полную стипендию в университете

Напомним, ранее ученые из Университета Огайо (США) заявляли, что влияние возраста на умственные способности несколько преувеличено — мозг пожилого человека не уступает в точности работы мозга юноши.

Источник: www.tsn.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *